НОВОСТИ

2 июня 2017

Европарламент призвал Януковича освободить и реабилитировать Тимошенко и Луценко

14:5013.12.2012г.

Европарламент призвал официальный Киев освободить и реабилитировать оппонентов власти, в частности, Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом говорится в принятой 13 декабря на сессии Европарламента в Страсбурге резолюции относительно ситуации в Украине, сообщает УНИАН.

Документ поддержали большинством голосов. Голосование проводилось путем поднятия рук.
"(Европарламент) делает сильный призыв к украинской власти найти, вместе с представителями Европарламента Александром Квасневским и Петом Коксом, обоснованное и справедливое решение в деле Тимошенко", - говорится в пункте 11 резолюции

Также Европейский парламент "призывает украинское правительство уважать и выполнить окончательные решение Европейского суда по правам человека по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

Кроме того, евродепутаты призвали украинскую власть положить конец избирательному применению правосудия в Украине на всех уровнях и создать равные условия для участия оппозиционных партий в политической жизни страны.

"(Европарламент) призывает власть в этом контексте освободить и реабилитировать оппонентов, которые преследуются политически, в том числе Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других", - написано в резолюции.

Как известно, 12 декабря в Европарламенте состоялись дебаты по ситуации в Украине, во время которых депутаты высказались в пользу подписания Соглашения об ассоциации с Украиной после того, как Киев продемонстрирует прогресс в ряде реформ.

10 декабря Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы о сотрудничестве с Украиной, в которых также заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев продемонстрирует прогресс в реформе избирательного законодательства, судебной и конституционной реформе, реформе управления государственными финансами и борьбе с коррупцией.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама