НОВОСТИ

2 июня 2017

Евросоюз отложил введение безвизового режима с Россией

08:5219.12.2013г.

Еврокомиссия отодвигает перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между РФ и ЕС, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

"Наши партнеры, по сути, ведут дело к продолжению работы над документом "Перечень совместных шагов" и тем самым отодвигают перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Мы с таким подходом не согласны. Исходим из того, что этот документ в основном выполнен, и об этом можно было бы заявить на предстоящем саммите РФ-ЕС", - заявил Азимов, комментируя доклад Еврокомиссии, обнародованный в среду, 18 декабря.

Московский представитель Еврокомиссии Вигаудас Ушацкас отметил, что возможность о начале переговоров по безвизовому режиму не допускается до завершения выполнения совместных шагов в данном направлении. Также было подчеркнуто, что либерализация законов РФ в отношении защиты прав сексуальных меньшинств являются частью условий при переговорах.

В МИД России же считают, что рекомендации Еврокомиссии к РФ по вопросу отмены виз носят не критичный характер, Москва предлагает поставить точку на выполнении перечня совместных шагов и двигаться дальше к безвизовому режиму.

Очередное обсуждение темы безвизового режима намечается на 17 января 2014 года, когда пройдет заседание совета партнерства ЕС-Россия по вопросу свободы, безопасности и правосудия.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама