ФК «Севастополь», победив «Сталь», вышел в лидеры футбольной Первой лиги

21:2702.05.2013г.

ФК «Севастополь» в 28-м туре Первой футбольной лиги играл с лидером первенства алчевской «Сталью» на своем поле. Наши футболисты выиграли со счетом 2:0.

Обе команды подошли к этой игре, занимая первые две строчки в турнирной таблице. У «Стали» было 57 очков, у «Севастополя» - 56 и одна игра в запасе. Идущая на третьей строчке турнирной таблицы «Александрия» сегодня неожиданно уступила со счетом 0:1 черновицкой «Буковине», тем самым несколько облегчила жизнь играющим сегодня лидерам.

Начали игру «Севастополь» и «Сталь» в высоком темпе, при потере мяча включали прессинг, пытаясь вернуть себе мяч. Первые пять минут территориальным преимуществом владели гости, затем хозяева перехватили инициативу. В дальнейшем «боевые действия» разворачивались, в основном, в центре поля.

«Сталь» на дальних подступах разрушала все попытки атакующей группы «Севастополя» приблизиться к своим воротам, отвечая контрвыпадами.

Реальную угрозу воротам сталеваров моряки создали только на 25 минуте. Севастопольцам удалась размашистая атака, Караваев простреливал в центр штрафной, мяч попал к Карнозе, который откатил его Левандовскому, который сильно и точно пробил в дальнюю «девятку» - голкипер Комарицкий мяч отбил на угловой. Свой «подвиг» вратарь алчевцев повторил на 30 минуте, отбив летевший в верхний угол мяч, пущенный туда Кузнецовым (он завершал отличный проход Кожанова с фланга со смещением в центр).

На 38 минуте севастопольцам удалась отличная атака, Кожанов принял мяч на входе в штрафной площадки, но был уложен на газон запрещенным приемом. Пенальти четко выполнил Кузнецов: вратарь бросился в один угол, а мяч закатился в противоположный. Хозяева повели в счете - 1:0.

Кузнецов сразу же попросил замену (очевидно, потянул заднюю поверхность бедра), вместо него вышел Жабокрицкий.

После пропущенного мяча гости пытались взять инициативу в свои руки/ноги, однако хозяева не дали им такой возможности, прессингуя по всему полю и закрывая свободные зоны. Так и доиграли команды до конца первого тайма.

После перерыва тренер «Стали» Анатолий Волобуев сделал сразу две замены, которые должны были усилить атаку. У «Севастополя» на игру вышел состав, отыгравший первый тайм.

Хозяева сходу захватили инициативу и за первые три минуты подали два угловых. «Севастополь» продолжал играть компактно и быстро, а «Сталь» начала сбиваться на индивидуальные действия.

На 55-й минуте Кожанов мог «убить» интригу матча, однако, выйдя один на один с вратарем, умудрился попасть в штангу.

Хозяева просто прижали гостей к воротам, и это принесло успех. Штрафной бил Кожанов, попал в штангу, мяч отскочил к Жабокрицкому, который с полуметра вколотил его в ворота - 2:0.

Лишь после второго пропущенного мяча «Сталь» «проснулась» и стала угрожать воротам хозяев, в основном, за счет стандартов - угловых и штрафных ударов. А «Севастополь» продолжал разрывать оборону гостей. Танчик на 76-й минуте заработал пенальти, сам взялся бить, но голкипер угадал.

Все потуги «Стали», перехватившей инициативу в последние 10 минут матча, не привели к забитым голам. Хозяева хладнокровно защищались, переводя опасные удары по воротам на угловые. Не забывали также остро контратаковать. И в этих контратаках могли не раз увеличить счет на табло. Однако и двух мячей хватило, чтобы победить и возглавить турнирную таблицу с 59-ю очками.