ФК «Севастополь» сохраняет шансы на выход в Премьер-лигу

17:3608.04.2012г.

ФК «Севастополь» сегодня на своем победил охтырский «Нефтяник-Укрнефть» - 3:1 - и сохранил шансы завоевать путевку в Премьер-лигу.

Выходили наши футболисты на поле, уже зная результат в Запорожье, где «Металлург» минимально переиграл клуб из Николаева. Таким образом, только победа нужна была морякам.

Звал их к триумфу в этом матче заполненный на все сто процентов стадион. Способствовали результату отличная погода - 20 градусов тепла - и идеальный травяной газон.

Севастопольские футболисты начали игру без разведки. Шевчук, Танчик, Кузнецов терзали оборону гостей. А когда теряли мяч, то все команда агрессивно его отбирала. Однако, справедливости ради нужно сказать, что в действиях футболистов было многовато сумбурности.

Лишь к 9-й минуте севастопольские футболисты получили право на первый штрафной удар. Однако подача Шевчука в центр вратарской была незамысловатой и стала легкой добычей защитников.

Затем последовали два угловых удара у ворот гостей. Во время выполнения последнего охтырчанин Башлай грубо сфолил на Кузнецове. Судья указал на 11-метровую отметку. Кузнецов пробил точно в угол - 1:0.

После забитого мяча севастопольцы продолжали атаковать и даже забили. Однако мяч не был засчитан, потому что Кузнецов подыграл себе рукой перед тем, как отправить мяч в сетку ворот.

Затем инициатива перешла к гостям. Они атаковали в среднем темпе, наибольшая угроза исходила от Саранчука, который с правого фланга навесами и передачами вразрез пытался вывести на ударные позиции своих коллег.

Именно Саранчук на 27 минуте, исполняя штрафной, мягко катнул мяч прямо на ногу Грицука, которого забыли защитники по центру ворот. Грицук не стал изо всех сил прикладываться к сфере - пробил  не сильно, но точно в угол ворот - 1:1.

Севастопольцы бросились отыгрываться. Реальные моменты для взятия ворот имели Култышев (дважды) и Монахов, но их не использовали. Затем инициатива перешла к охтырчанам, которые точными пасами доводили игроков атаки до штрафной севастопольцев, однако их ударам не хватало точности.

Второй тайм севастопольцы начали очень активно. По 6-7 человек участвовали в атаках, неплохо работали фланги. При быстрой игре стали больше ошибаться защитники «Нафтовика». И это принесло свои плоды.

На 54-й минуте севастопольцы организовали контратаку. Караваев промчался с мячом по правому флангу и выложил точный пас на ногу Шевчука, который с двух метров послал мяч в ворота - 2:1.

После пропущенного мяча активизировались гости, пошли в атаку большими силами и поплатились за оголенные тылы. В контратаке севастопольцы вывели  Кузнецова один на один с вратарем. Нападающий уверенно обыграл голкипера - 3:1.

После третьего мяча инициатива переходила от одной команды к другой, однако увеличился процент брака в передачах. До самого финального свистка матч прошел в бескомпромиссной борьбе.