НОВОСТИ

2 июня 2017

Facebook начинает глобальную чистку от псевдо-лайков

14:2703.09.2012г.

Социальная сеть Facebook начинает облаву на пользователей, создающих лже-аккаунты, используемые для накрутки "лайков" другим пользователям или сообщениям. Кампания по зачистке "лайк-мейкеров" проводится для улучшения работы легитимных рекламных платформ и повышения качества контента, который действительно интересен пользователям.

"Ситуация сейчас складывается таким образом, что "лайк" не всегда означает, что кто-то действительно оценил преимущества публикации или страницы, - говорится в блоге Facebook, - Когда настоящий пользователь входит на Facebook, мы хотим быть уверенными, что те отметки, которые им были поставлены, действительно говорят о его интересе к контенту. А раз так, то недавно, мы запустили в сети автоматизированные средства, которые аннулируют "лайки", поставленные с аккаунтов, нарушающих правила работы Facebook, описанные в Соглашении".

Проще говоря, Facebook запустила программы, вычищающие накрученные оптимизаторами рейтинговые очки, необходимые для привлечения повышенного интереса со стороны пользователей. Как правило, поддельные "лайки" используются для продвижения тех или иных товаров, привлечения к блогу внимания и осуществления иных действий, направленных на популяризацию блога или статьи в нем. Технически, в Facebook ранее фиксировали случаи, когда одни пользователи выплачивали другим денежное вознаграждение за их "почти настоящие" "лайки", однако в Facebook говорят, что продажа, обмен или другие подобные манипуляции с "лайками" - это тоже нарушение условий использования. 

По оценкам Facebook, из общего количества "лайков" лишь 1% являются поддельными, однако независимые специалисты говорят, что эта оценка занижена и в реальности количество фейковых "лайков" не менее 5-6%. Подтверждают последнюю оценку и недавние признания самой Facebook о том, что из более чем 950 млн пользовательских аккаунтов почти 90 млн - это не настоящие аккаунты, а "болванки", созданные для рассылки вредоносных программ, накрутки трафика и прочих незаконных операций.

Также независимые специалисты говорят, что сейчас многие крупные (и не очень) рекламные агентства уже включили в список своих услуг так называемое Facebook-продвижение. Это как раз и есть те самые поддельные "лайки", активно расставляемые нечестными рекламщиками для нужд своих клиентов. 

Ранее британские BBC и Daily Telegraph провели в июле этого года исследование того, кто и как продвигается с помощью поддельных "лайков". По данным их исследования, большинство крупных брендов, присутствующих в Facebook, не брезгуют поддельными "лайками", которые им щедро раздавали "пользователи" в возрасте от 13 до 17 лет из таких стран, как Филиппины, Египет, ЮАР и Таиланд, причем в большинстве случаев аккаунты созданы были всего несколько дней назад и после того, как они щедро одаривали лайками очередной продвигаемый продукт, в эти аккаунты больше никто и никогда не заходил.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама