НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль “Понтийская арена» снова на севастопольской земле

17:2128.06.2012г.

Сегодня в «Ракушке» на Приморском бульваре открылся ХIV Международный фестиваль-конкурс эстрадно-цирковых детских и юношеских коллективов «Понтийская арена–2012». В течение десяти дней на сцене Матросского клуба пройдут спектакли, конкурсы. Об этом корреспонденту «НС» рассказала организатор и главный вдохновитель фестиваля Валентина Колесниченко. 
 
- Наши участники – около 300 детей из стран СНГ, - сказала Колесниченко, - есть много севастопольских коллективов. Приехали дети и из далекой Тюмени, Архангельска. Представлены крымские коллективы и даже из села Табачное, где, оказывается, есть цирковая студия. Конкурсная программа фестиваля очень большая.

Почетный председатель жюри Витолз Бирханс – президент «Циркус «Варьете» (Швеция), а президентом жюри является заслуженный артист Украины Лев Сомов, отметила Колесниченко.

Помимо спектаклей и концертов, в программе фестиваля заключительный гала–концерт, а также мастер-классы для педагогов и детей. 

- Те дети, которые участвовали в первых фестивалях, сегодня  многие из них работают на престижных сценах Европы. В этом году наша участница выступила с великолепным пластическим номером и заняла пятое место в проекте «Украина имеет таланты», - не ьез гордости сказала президент фестиваля. Она также отметила, что этот праздник проходит проходит при поддержке Министерства культуры Украины и управления культуры и туризма СГГА.

«Понтийская арена» является членом организации Международных фестивалей фольк-цирк при ЮНЕСКО. Недавно Валентина Колесниченко принимала участие в конференции, которая проходила в Праге. На ней Колесниченко рассказывала о своем фестивале. 55 делегатов конференции увезли к себе домой фильм о Севастополе на английском языке. Поэтому Валентина Колесниченко надеется в рамках будущего ХV фестиваля провести конференцию с участием зарубежных делегаций.

- Они будут участвовать в фестивале, смотреть, как работают наши дети. Быть может, чему-то научатся у нас, а мы - у них. Будет колоссальный обмен опытом, - сказала в заключение президент международного фестиваля-конкурса «Понтийская арена» Валентина Колесниченко.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама