НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «Война и мир» не может быть коммерческим

22:2907.06.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в преддверии открытия IV Севастопольского международного фестиваля искусств «Война и Мир» заявил художественный руководитель фестиваля  Роман Мархолиа.

«Это фестиваль, на который приезжают сотни музыкантов, исполнителей с оперными спектаклями, оркестрами. Это непосильная ноша и, конечно, её нужно поднимать вместе. Да и, в принципе, такого рода проекты никогда не бывают прибыльными. Потому что здесь процент вложения в десятки раз больше, чем процент прибыли от билетов. Если говорить об экономике, то 4 миллиона гривен стоимость фестиваля. А на билетах можно заработать тысяч 200, если повезёт. То есть говорить о коммерции здесь забавно», — отметил Роман Мархолиа.

Он также сообщил о поддержке иностранными посольствами, которые оплачивают проезд твореческих коллективов и гонорары. 

«Наша задача их здесь принять, поселить, найти технику, организационно обеспечить, и на этом мы изыскиваем средства из разных источников», — рассказал Роман Мархолиа.

Среди источников финансирования: попечители (в основном из Севастополя), власти Феодосии, которая в этом году пригласила фестиваль к себе, частично — доход от билетов.

Власти Севастополя не оказали поддержку в материальном плане.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет было направлено открытое письмо от Попечительского совета фестиваля искусств «Война и Мир» с просьбой материально поддержать фестиваль.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама