НОВОСТИ

2 июня 2017

Фиоренцо Сперотто: Наша цель — поместить Севастополь на IT-карту Европы

16:0629.10.2013г.

Об этом сегодня заявил руководитель проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Фиоренцо Сперотто на открытии «Недели IT в Севастополе и в Крыму».

«Проект «Прямые иностранные инвестиции» работает в Севастополе с апреля прошлого года. Мы исследовали структуру местной экономики, потенциал отраслей и остановились на развитии IT-отрасли. На наш взгляд самыми перспективными являются три направления — аутсорсинг, создание кол- или контакт-центров и разработка программного обеспечения», — считает Сперотто. 

Также он остановился на создании и развитии IT-кластера в Севастополе. «IT-кластер — это инициатива, процесс, который идет снизу вверх. Это форма самоорганизации бизнеса, которая позволяет удовлетворить востребованность высококвалифицированных кадров на этом рынке. Это процесс сложный, им нельзя управлять, его можно только поддерживать. Мы привлекли для решения этого вопроса команду международных экспертов, и это дало свои результаты», — добавил руководитель проекта.

Вместе с тем Фиоренцо Сперотто отметил, что в целом развитие информационных технологий позволит привлечь в Севастополь дополнительные инвестиции и создаст новые рабочие места.

Напомним, ранее эксперт проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Дмитрий Соколов заявил, что у Севастополя и Крыма есть все основания стать IT-центром Украины.

«Основной составляющей IT-отрасли являются кадры, их конкурентная стоимость. В Севастополе в этой связи есть квалифицированные кадры с техническими навыками, несколько вузов, ежегодно выпускающих молодых специалистов в сфере IT, центральным из которых является СевНТУ, и надежный интернет. То есть все предпосылки имеются», — заявил эксперт.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама