НОВОСТИ

2 июня 2017

Фирташ положил глаз на Одесский припортовый

15:3715.12.2010г.

Компания Дмитрия Фирташа Group DF намерена принять участие в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода.

Об этом журналистам заявил сам бизнесмен, сообщает УНИАН.

"Участвовать мы будем, но давать какие-то оценки по цене предприятия - неблагодарное дело. Будет конкурс, будут участвовать люди", - сказал Фирташ.

При этом, по его мнению, в вопросе приватизации ОПЗ для Украины важна не столько цена, сколько то, кто купит это предприятие.

"Если вы посмотрите, какие укрупнения идут на мировых рынках, что покупает норвежская "Яра", что покупают американцы и русские, то вы поймете, что жизнь заставляет объединяться всех. Украине крайне необходимо защитить свой рынок и своих производителей, которые как конкуренты крайне не выгодны России с ее дешевым газом", - отметил Фирташ.

Он также подчеркнул, что в Украине существует огромный рынок минеральных удобрений для сельского хозяйства.

"Я думаю, что президент, выступая в ООН, не зря говорил о программе развития сельского хозяйства Украины, для него химическая продукция как наркотик. Потребление химической продукции в Украине в будущем может возрасти в 3,5-4 раза", - убежден Фирташ.

Подытоживая, он отметил необходимость создания в Украине большой химической компании, которая бы консолидировала отечественные химпредприятия.

"Украине нужна компания, которая могла бы представлять его интересы на мировом рынке. Для нас важно купить здесь все, что получится, а потом покупать снаружи. Таким образом, Украина могла бы стать игроком мирового масштаба", - отметил Фирташ.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама