НОВОСТИ

2 июня 2017

Физик с мировым именем: еще 1000 лет человечество не протянет на Земле

13:5811.04.2013г.

Стивен Хокинг, один из самых известных физиков современности, вновь озвучил ранее выдвинутую им точку зрения, согласно которой человечеству нужно скорее развивать межпланетные программы, так как при нынешних темпах развития общества и потребления им ресурсов не хватит, и что "человеческое вымирание уже маячит на горизонте". Хокинг говорит, что для того, чтобы не допустить этого, уже сегодня надлежит вплотную заняться проблемами межпланетного переселения.

В интервью газете The Los Angeles Times физик заметил, что несмотря на все сберегающие технологии, внедрение "зеленой" электроники и прочие моменты, потребление пищи, воды и недр нашей планеты идет с опережающими темпами, что приводит к необратимому истощению Земли. 

"Человечеству следует дальше развиваться в космосе. Мы не сможем продержаться еще 1000 лет, если не убежим с Земли", - говорит он.

Ранее он заявил, что рост населения и ограниченность ресурсов на Земле приведет к тому, что жизнь на нашей планете станет невозможной, и единственным способом спастись станет колонизация других планет.

"Нам нужно тщательно обдумать все возможные варианты спасения", - заявил Хокинг. "Если мы сможем в течение следующих двух столетий избежать катастрофы, человечество окажется в безопасности, так как мы расселимся по всей Вселенной", - сказал он.

Справка

Стивен Уильям Хокинг (род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков и космологов нашего времени.

Основная область исследований Хокинга — космология и квантовая гравитация. Его главные достижения: применение термодинамики к описанию чёрных дыр; разработка в 1975 г. теории о том, что чёрные дыры «испаряются» за счёт явления, получившего название излучение Хокинга; 21 июля 2004 года Хокинг представил доклад, в котором он изложил свою точку зрения на разрешение парадокса исчезновения информации в чёрной дыре.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама