НОВОСТИ

2 июня 2017

Флоты Украины и России проводят две операции в Черном море

17:1623.08.2013г.

Об этом сегодня на торжественном собрании в честь 22-й годовщины независимости Украины заявил начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Шакуро.

«Личный состав ВМС Украины укрепляет обороноспособность государства, содействует повышению его международного авторитета. Во взаимодействии с Черноморским флотом Российской Федерации, флотами других государств-партнеров обеспечивает мир и стабильность в Черноморском регионе», - сказал Шакуро.

Он добавил: «Даже в эту минуту вместе с Черноморским флотом мы проводим две операции.  Одна - это БЛЭКСИФОР, сейчас корабли ВМС Украины и государств-партнеров находятся в Новороссийске. Параллельно работаем по решению президентов Украины и России относительно возможности подъема с морского дня подводной лодки Щ-216, которая погибла во время Второй мировой войны в районе мыса Тарханкут».

Справка

Дизель-электрическая подводная лодка «Щ-216» (проект «Щука») была построена в 1940 году. Она входила в состав Черноморского флота. Принимала участие в боевых операциях, затонула в 1944 году. Вероятно, была потоплена в результате взрыва глубинной бомбы. Экипаж погиб.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама