НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Лебедева поддержал севастопольское социальное общежитие

08:4924.08.2012г.

Фонд депутата Верховной рады Украины Павла Лебедева, продолжает воплощать в жизнь социальные благотворительные проекты. Совсем недавно в рамках программы Фонда «Счастливая семья – успешная страна» долгожданную помощь получило коммунальное учреждение «Севастопольское социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки»: учреждению были переданы необходимые одеяла, подушки, постельное белье.

По словам сотрудников социального общежития, данное заведение в Севастополе было создано всего год назад, но его актуальность с каждым днем возрастает. Здесь могут проживать выпускники детских домов и интернатов, а также подростки, лишенные родительской опеки. Когда ребята по достижению совершеннолетия покидают детский дом или интернат, как правило, у многих из них нет собственного жилья и средств на аренду квартиры. Чтобы бывшие воспитанники детдомов в период вступления во взрослую жизнь имели крышу над головой, было принято решение открыть в Севастополе такое общежитие. Социальное учреждение рассчитано на 30 человек. Главное условие для проживающих здесь ребят – они должны учиться либо работать.

«Еще одна функция общежития – социальная адаптация. Здесь проживают уже совершеннолетние ребята, однако не все из них знают, как обустроить свой быт, брать на себя ответственность, решать насущные проблемы. Ведь когда они находились в учебно-воспитательных учреждениях, им готовил повар, в прачечной стиралось белье, а одежду закупали целенаправленно. Заботы, которые близки и понятны для ребенка, который вырос в семье, для них становятся преградой. Поэтому такое общежитие и призвано социализировать таких ребят, научить их готовить, вести быт и заботиться о себе», - рассказала директор КУ «Севастопольское социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» Юлия Новак.  

По её словам в общежитии ребята получают полную социальную поддержку. Им предоставляются услуги социального работника, психолога, юриста. Однако для того, чтобы создать ребятам более комфортные условия жизни бюджетных средств коммунальному учреждению хватает не всегда. Именно поэтому поддержка президента Фонда социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева имеет огромное значение. «Сегодня мало кто готов поддержать ребят в трудную минуту, защитить их от сложных реалий нашей жизни. А Павел Валентинович такую работу делает систематически. В прошлом году нам подарили комплекты полотенец, сейчас - постельное белье, одеяла, подушки. Всё это предметы первой необходимости, без которых нормальную жизнь сложно представить. Сегодня у нас всё это появилось и конечно все мы благодарны за такую поддержку», - признаются сотрудники коммунального учреждения.  

Ольга Майер

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама