НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд защиты вкладчиков начинает выплаты жителям Крыма и Севастополя

15:1308.05.2014г.

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» с 8 мая начинает выплачивать вкладчикам – жителям Крыма компенсации по вкладам (счетам) в украинских банках ПАО КБ «ПриватБанк», АО «Имэксбанк», ПАО «Банк «Киевская Русь» и ПАО «ВиЭйБи Банк». Выплаты будут осуществляться путем зачисления денежных средств на новые счета вкладчиков, открытые в уполномоченных банках - Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР) или Российском национальном коммерческом банке (РНКБ). 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

По состоянию на 8 мая Фондом приняты решения о выплате 1,9 тыс. вкладчикам на общую сумму около 420 млн. руб. Фонд уведомляет вкладчика о решении одним из способов (электронная почта, СМС или голосовое уведомление по телефону), выбранным им при подаче заявления. В уведомлении указывается наименование банка (РНКБ или ЧБРР), куда вкладчик может обратиться для получения выплат, а также номер заявления, по которому принято решение.

Для получения компенсации вкладчик должен обратиться в любое отделение указанного Фондом банка, которое осуществляет выплаты (перечень таких отделений и режим их работы опубликован на сайте Фонда), имея при себе действующий документ, удостоверяющий личность, а также справку о присвоении идентификационного номера учетной карточки налогоплательщика. После подписания подготовленных банком документов о переуступке прав требования по вкладам и договора на открытие нового счета в уполномоченном банке вкладчик сможет в тот же день получить на этот счет выплату. Выплата компенсаций осуществляется без удержания с вкладчика каких-либо комиссий.

Остальные вкладчики после 12 мая смогут узнать о состоянии рассмотрения направленных ими в Фонд заявлений и документов на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru либо через оператора горячей линии 0-800-507744. Напоминаем, что при отсутствии ответа банка-должника на запрос Фонда о размере обязательств банка перед вкладчиком, срок принятия решения по заявлению может быть продлен до 30 дней.

Фонд защиты вкладчиков, созданный в соответствии с Федеральным законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» №39-ФЗ от 02.04.2014, приступил к своей деятельности в Крымском федеральном округе (КФО) с 9 апреля 2014 года, открыв свое представительство в КФО по адресу: г. Симферополь, ул. Николая Рубцова, 44а.
21 апреля 2014 года Банк России принял решение о прекращении деятельности на территории КФО ПАО КБ «Приватбанк» (г. Днепропетровск, Украина), ПАО «ВиЭйБи Банк» (г. Киев, Украина), ПАО «БАНК «Киевская Русь» (г. Киев, Украина), АО «Имэксбанк» (г. Одесса, Украина) в связи с неисполнением ими своих обязательств перед кредиторами (вкладчиками). 

С 23 апреля 2014 года Фонд принимает заявления о согласии на приобретение у вкладчиков прав требований по вкладам (счетам) в указанных банках и на выплату компенсаций в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тысяч рублей в одном банке на одного вкладчика. На компенсацию могут претендовать физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, проживающие на территории КФО. Компенсация выплачивается по вкладам (счетам), которые были размещены в банках по 1 апреля 2014 г. включительно. Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. 

С учетом большого количества пострадавших вкладчиков и установленного законом ограничения в 30 дней на срок обращения Фонд организовал прием заявлений не только в представительстве Фонда в Симферополе, но и через сеть из 77 пунктов обслуживания, расположенную в 22 городах и населенных пунктах КФО (в том числе Севастополе, Симферополе, Ялте, Евпатории и т.д.), а также по почте. Для всех офисов предусмотрен 12-часовой рабочий день, включая выходные (кроме общенациональных праздников 1-2, 9-10 мая). Прием заявлений осуществляется банками-агентами  ЧБРР, РНКБ, а также уполномоченными представителями Фонда на территории офисов «ПриватБанка». 

Как заявил председатель Наблюдательного совета Фонда Андрей Мельников, в целом по украинским банкам, осуществлявшим свою деятельность в Крыму, Фонд планирует принять до 300 тыс. заявлений вкладчиков. Потенциальный объем выплат может составить до 30 млрд. руб. К участию в обслуживании вкладчиков в ближайшее время планируется привлечь и другие российские банки, открывающие свои отделения в КФО.

Подробную информацию о работе Фонда, порядке получения компенсационных выплат и адресах пунктов обслуживания населения можно получить по телефону горячей линии 0-800-507744 и на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама