НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонды главного художественного музея Севастополя пополнились сотней выдающихся акварелей

19:2814.11.2011г.

Фонды Севастопольского художественного музея имени Крошицкого Севастополя пополнились сотней акварелей выдающегося живописца Якова Басова. В дар музею их передал коллекционер из Ялты профессор Виталий Голубев.



Об этом «Новому Севастополю» сообщила представитель музея по связям со СМИ Наталья Артемьева.

По ее словам, церемония передачи акварелей состоялась в рамках творческой встречи коллектива музея с Виталием Голубевым и Александром Басовым  - сыном художника Якова Басова.

- На встрече Виталий Голубев сразу пояснил, что изначально планировал передать собираемую коллекцию работ Якова Басова какому-нибудь музею. Могу сказать, что иметь такую коллекцию – для музея это настоящий праздник, - сказала «НС» Наталья Артемьева.



Она также добавила, что продемонстрированный на творческой встрече 10-минутный фильм, повествующий о работе Якова Басова над акварелью, вызвал овацию и восхищение собравшихся в музее людей. 

Напомним, художник Яков Александрович Басов считается патриархом крымской живописи. И хотя Басов – художник-пейзажист, у него также много портретов, натюр­мортов и жанровых картин.

По словам профессора Виталия Голубева, особую категорию у Якова Басова составляет морской пейзаж, в кото­ром, по словам коллекционера, «художник достиг высокого совершенства, глубины и своеобразия». 

Остается добавить, что произведения замечательного крымского художника экспонировались на 63 персональных и много­численных коллективных выставках в Украине и в России, а также на 37 выставках в 22 странах мира, в том числе Канаде, Голландии, Норвегии, Австрии, Германии, Япо­нии, Бельгии, Польше. США, Италии, Испании, Англии, Франции.

Сегодня работы Якова Басова хранятся в собраниях 42 музеев.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Натальи Артемьевой

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама