НОВОСТИ

2 июня 2017

Фотофакты вандализма на могиле городского головы А. А. Максимова

10:3509.04.2008г.

Как сообщает «Слава Севастополя+», в августе этого года со дня его смерти исполнится 100 лет. Семейный склеп А.А. Максимова, находящийся на территории старинного кладбища на ул. Пожарова и являющийся единственным сохранившимся до наших дней дореволюционным захоронением городского головы, обнаружен вскрытым и частично разрушенным. Неизвестные вандалы открыли ворота, украли часть металлической ограды, разрушили стенку внутри склепа, вскрыли цинковый гроб. Эту неприглядную картину обнаружила группа представителей общественных и религиозных организаций, намеревавшаяся, побывав на месте, наметить план текущих реставрационных и восстановительных работ.

БЛАГОДАРЯ А.А. МАКСИМОВУ ГОРОД В СВОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛ:
—Самый крупный док на Черном море—Алексеевский. Действует до сих пор.
—Восстановленную Петропавловскую церковь, единственную в Крыму, построенную в греческом стиле.
—Две церкви: больничную (была снесена в 30 — е годы) и ныне действующую церковь Георгиевского монастыря.
—Уникальный парк "Максимова дача". Когда — то Ботанический сад мечтал видеть ее своим филиалом.
—За личные средства Максимова талантливые дети из малообеспеченных семей получали бесплатное образование за рубежом.
—Он раздавал землю (в частности, на Красной горке) в собственность рабочим по очень низким ценам, а также давал беспроцентные ссуды под строительство домов.
—Поддерживал благотворительные акции и был на них самым щедрым. Семья Максимова давала на пожертвования не менее 50 рублей (в то время 5 гривен стоила корова).
—Был попечителем нескольких учебных заведений, в том числе Константиновского ремесленного училища (сегодня специализированная школа N 3).

Фото Василия БАТАНОВА













Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама