НОВОСТИ

2 июня 2017

Freedom House: Состояние свободы слова в Интернете ухудшается

11:1819.04.2011г.

Состояние свободы слова в Интернет в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается, а угрозы для нее, соответственно, возрастают.

К такому вводу пришли специалисты неправительственной организации Freedom House  в результате проведенного исследования, первого в своем роде.

Согласно исследованию, обнародованному в понедельник, 18 апреля, из 37 стран, в которых эксперты организации оценивали уровень свободы в Интернете, 11 стран признаны «несвободными» — среди них Беларусь, Бирма, Китай, Куба, Тунис, Иран, и Саудовская Аравия. Отмечается также негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве.

При этом страной с наивысшим уровнем свободы в Интернете названа Эстония, после нее идут США, наименьшим — Иран.

«Мы обнаружили, что Интернет-свобода в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается. Правительства и их сторонники все чаще используют технические атаки чтобы ограничить доступ к нежелательной информации», — сказано в докладе Freedom House.

«Правительства во всем мире все чаще создают механизмы, чтобы заблокировать то, что они считают нежелательной информацией. Во многих случаях, ограничения распространяются на содержание, связанные с незаконными азартными играми, детской порнографией, нарушениями авторских прав или подстрекательства к ненависти или насилию.

Однако, большое число правительств также предпринимают целенаправленные усилия для блокирования доступа к информации, связанной с политикой, социальными проблемами и правами человека», — говорится в докладе.

Оценивались такие параметры, как легкость доступа к Интернету, и наличие ограничения по содержанию и наличие фактов преследования за публикации и высказывания во всемирной сети.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама