НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат "Гетман Сагайдачный" отправился на борьбу с пиратами в район Африканского рога

18:5924.09.2013г.

Фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины "Гетьман Сагайдачний" с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (смотровой командой) на борту сегодня, 24 сентября, отправился в дальний поход с целью участия в антипиратских операциях в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана. Во время перехода морем и с прибытием к месту назначения фрегат осуществит непосредственную подготовку к выполнению задач операции по противодействию пиратству на море "Океанский щит" и операции ЕС "Аталанта" в районе, приближенном к проведению этих операций.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Корабль в длительное плавание провожали командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин, члены военного совета флота, ветераны отечественных ВМС, родные и близкие военных моряков.

Адмирал Юрий Ильин, обращаясь к личному составу, подчеркнул, что до настоящего времени корабли национального флота в столь длительные походы ещё не ходили.

— Вы первые. Первыми быть трудно, но очень почетно, - отметил командующий национальными ВМС. Он добавил: — Флот гордится вами. В этом строю стоят лучшие из лучших, которые заслужили право на выполнение этой очень важной для нашего государства миссии. Вы будете защищать национальные интересы нашего государства. Помните каждую минуту: вы -защитники Отечества, по вам будут судить о нашем государстве, о наших Военно-Морских Силах.
Руководитель вида Вооружённых Сил пожелал всем отличного здоровья и счастливого плавания.

К морякам с напутственными словами также обратились помошник Министра обороны Украины адмирал запаса Виктор Максимов, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Федор Рубанов, бывший командующий ВМС ВС Украины адмирал запаса Игорь Тенюх, почетный председатель Совета организации ветеранов ВМС Украины вице-адмирал в отставке Николай Клитный.

Кораблём командует капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

Как сообщалось, 23 сентября на фрегате "Гетман Сагайдачний" был проведен медиа-день для отечественных СМИ. Кроме того, в этот день на борту фрегата побывали командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта). Вчера на борт "Гетмана Сагайдачного" из Свято-Владимирского собора в Херсонесе доставлена икона Святителя Николая, которая летом этого года, в дни празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, украинскому флоту была торжественно вручена представителями руководства Украинской Православной Церкви. Также вчера на корабле осуществлен молебен, священники Украинской православной церкви благословили воинов на ратный подвиг.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама