НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» взял курс на Средиземное море для участия в антитеррористической операции «Активные усилия»

15:5010.05.2008г.

Сегодня, 10 мая, из порта Севастополь на боевое дежурство в Средиземное море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» вышел фрегат «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины.

Проводить корабль на боевую службу прибыли и. о. первого заместителя Министра обороны Украины Валерий Иващенко, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, глава Ленинской районной госадминистрации Николай Фоменко, члены Военного совета украинского флота, ветераны Великой Отечественной войны, родственники моряков, журналисты.

Выступая на митинге на борту корабля, Валерий Иващенко обратил внимание моряков на том, что они выходят в море на выполнение ответственной задачи государственной важности, что потребует напряжения всех сил. Он попросил экипаж с честью пронести по морским просторам Военно-морской флаг и благополучно вернуться в родную базу.

Вице-адмирал Игорь Тенюх напомнил морякам, что они выходят в длительное (на четыре месяца) плавание, посетят 13 портов нескольких стран, отработают в море десятки разнообразных упражнений. Игорь Тенюх напомнил участникам митинга, что Военно-Морские Силы Украины приобрели достаточный опыт в рамках операции «Активные усилия» - фрегаты «Тернополь» и «Луцк» в прошлом году успешно выполнили задачи в Средиземном море. Командующий обратился к морякам проявить дисциплинированность, мастерство и безаварийно эксплуатировать материальную часть и пожелал им семи футов под килем.

После митинга командир корабля капитан 3 ранга Антон Гелунов детально доложил и. о. первого заместителя Министра обороны Украины Валерию Иващенко о готовности материальной части и личного состава к дальнему походу.         

Для освещения работы военных моряков на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» находятся военные журналисты ТРК «Бриз» и газеты «Флот Украины».

Как сообщалось ранее, во время подготовки к выходу экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный» успешно выполнил практические ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушной и морской целям. Также он провел ряд корабельных учений, в частности, прием на борт фрегата днем и ночью вертолета.

Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к выполнению боевых упражнений. Также на борту фрегата установлена необходимая аппаратура связи и аппаратура освещения надводной обстановки. Во время участия в операции «Активные усилия» украинский корабль осуществит заходы в порты средиземноморских стран. Участие в антитеррористической операции и боевое дежурство фрегата «Гетман Сагайдачный» будет длиться 90 суток.

Фото Василия БАТАНОВА



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама