НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегату «Гетьман Сагайдачний» - 16, кораблю управления «Славутич» - 17 лет

17:0301.08.2009г.

Сегодня, 1 августа, свои «дни рождения» отмечают, пожалуй, самые известные корабли украинских Военно-Морских Сил - фрегат «Гетьман Сагайдачний» и корабль управления «Славутич». Они совершили трансатлантические походы, соответственно, в 1996-м и 2000-м годах.

Поздравить с 16-летием и с 17-летием на причал бухты Куриная, где стоят корабли, прибыли командующий Военно-Морских Сил Украины адмирал Игорь Тенюх, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив, верховный атаман  Украинского казачества Игорь Вардинец, бывший командир КУ «Славутич» (кстати,  в свое время водивший корабль в США) офицер запаса Алексей Киселев,  ветераны, шефы.

На кораблях-именинниках торжественно были подняты военно-морские флаги, стеньговые флаги и флаги расцвечивания, состоялись короткие митинги.

Адмирал И.Тенюх, выступая перед экипажем фрегата «Гетьман Сагайдачний» подчеркнул, что корабль за свои 16 лет прошел славный боевой путь, побывал в портах США и ряда стран Европы, Азии, «демонстрируя флаг Украины и подготовку военных моряков». По словам командующего, это было чрезвычайно важно тогда,  в начале строительства Военно-Морских Сил, потому что мир увидел: Украина имеет соответствующие силы, имеет профессионально подготовленный экипаж, способный выполнять задачи по предназначению».

И.Тенюх призвал помнить и умножать историю корабля. Тем более, у фрегата, как сказал командующий, впереди много ответственных заданий. «И сейчас идет отработка вопросов по подготовке корабля для выполнения задач в Аденском заливе», сказал он. Как подчеркнул адмирал, «вы знаете, современный мир сейчас чрезвычайно неспокойный, известно, какая ситуация в Аденском заливе с гражданскими судами, и только военные моряки обеспечивают надежность судоходства в этой зоне». Командующий выразил надежду, что перед экипажем корабля будут поставлены задачи боевой службы по борьбе с пиратством.

Командующий вместе с многочисленными гостями также поздравил экипаж стоящего рядом КУ «Славутич».

Офицеры, мичманы, старшины, матросы корабля в этот день были награждены грамотами и благодарностями. А на причале по случаю праздника перед ними выступили творческие коллективы флота и  города.

Анатолий Кривошапка
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама