НОВОСТИ

2 июня 2017

Гагаринский район Севастополя завален мусором

22:4115.02.2013г.

Между улицей Хрусталева и Камышовским шоссе корреспондентом "Нового Севастополя" зафиксировано более 5 незаконных свалок и мини-полигонов ТБО. Особенно злостное нарушение установленных норм было выявлено на улице Стахановцев (напротив хладокомбината). Здесь производилась утилизация твердых бытовых отходов в промышленных масштабах, работала специальная техника.

На территории "орудует" целая бригада лиц сомнительной наружности. Впрочем, завидив журналистов, труженики тут же стали говорить о том, что не имеют отношения к свалке, и пришлю сюда "просто выпить и пообщаться".

Здесь же работает бульдозер. Фактически производится захоронение ТБО. Бульдозерист на все вопросы отвечает расплывчато: "Меня наняли - я работаю. Мне сказали разровнять площадку, заплатили деньги - больше ничего не знаю".

Как сообщил корреспонденту "Нового Севастополя" председатель экологической комиссии горсовета Карпа Булатов, информация о данных свалках уже передана в прокуратуру. В данный момент идет работа по выявлению владельцев мини-полигонов. 

"Заниматься захоронением отходов имеет право только КП "Благоустройство". Есть специально оборудованный полигон в Первомайской балке. Там соблюдаются все правила захоронения (пересыпка грунтом и так далее). Самое главное, что полигон находится вне черты города", - пояснил Булатов.

Более того, председатель комиссии по экологии сообщил, что борьбой со строительным мусором, а это - главный "бич" Гагаринского района, теперь займется ГАСК. 

"Застройщик обязан будет предъявить архитектурной инспекции декларацию, в которой должно быть указано, куда делись отвалы. Россказням о том, что они идут на обратную отсыпку я не поверю. Есть проект, в котором указано, что вырыто 300 кубометров, и только 50 идут на отсыпку. Извольте отчитаться, куда еще 250 дели! Иначе ГАСК не подпишет ввод дома в эксплуатацию. Другого выхода нет. Думаю, что вместе мы справимся с проблемой", - подчеркнул Карп Булатов.





Андрей Лучников

Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама