НОВОСТИ

2 июня 2017

Гавел считает преждевременным считать, что США потеряли интерес к Чехии и Польше

22:2915.10.2009г.

Экс-президент Чешской Республики Вацлав ГАВЕЛ считает  преждевременным говорить, что США потеряли интерес к странам Центральной Европы, в частности, к Чехии и Польше. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом В. Гавел заявил сегодня на пресс-конференции в Праге, комментируя по просьбе журналистов решение администрации США не размещать системы ПРО в Чехии и Польше. По мнению бывшего президента страны, «нет оснований считать, что США поменяли какие-то приоритеты, слишком рано об этом говорить».

Как добавил В.Гавел, «о радарах говорят уже 25 лет, со времен президента Рейгана». По его словам, «относительно этой темы меняются взгляды у самих американцев, и я думаю, эта дискуссия будет продолжаться».

Вацлав Гавел также считает, что неподписание президентом Чехии Клаусом Лиссабонского соглашения  наносит вред имиджу страны. Как сказал Гавел, ему не хотелось бы анализировать психологические причины или поводы, почему В.Клаус так поступает, но ему «очень жаль, и он считает это ошибкой».

Как добавил экс-президент, В.Клаус должен был представить все свои планы  еще до того, как был избран.  Пресс-конференция была посвящена предстоящей 20 годовщине Чешской революции, которая будет отмечаться 17 ноября текущего года.  

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама