НОВОСТИ

2 июня 2017

Гавриленко считает программу поиска и захоронений жертв войны – прорывом в отношениях между «Долгом» и властью

12:4329.10.2013г.

Председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» в эфире «Народного канала» рассказала, что организация в первую очередь работает благодаря энтузиазму её участников. Однако и без участия городских властей обойтись не может. 

«Я много лет поднимала вопрос, что в городе должна быть комплексная программа. Потому что нельзя решать вопрос энтузиастами. И вот она наконец-то она появилась. И сам факт, что материально будет поддержана поисковая работа, это здорово. Это прорыв такой в отношении общественной организации и городских властей», - отметила Гавриленко.

По её мнению есть моменты, которые особо важны в работе поисковой организации «Долг». Это оформление могилы должным образом и возможность без затруднений выезжать на поисковые работы за пределы Севастополя.

«После нашей работы необходимо привести в порядок братскую могилу. Могила должна быть оформлена. Родственники должны увидеть памятник, фамилию. Для этого нужны деньги. Ведь и мемориальное кладбище, оно содержится в таком прекрасном виде только благодаря сотрудникам КП «Севастопольский комбинат благоустройства». А это должно всё финансироваться. И поэтому если эта программа предусматривает и такие моменты, это очень здорово. Хотелось бы куда-то выезжать, обмениваться опытом, поработать на других местам, пригласить кого-то к нам в Севастополь и не писать в конце письма – финансирование за счёт командирующей организации. Если там эта статья предусмотрена, то это тоже очень здорово», - отметила Гавриленко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 15 октября на пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета депутатский корпус рассмотрел и принял «Программу поиска и благоустройства захоронений жертв войн и политических репрессий в г. Севастополе на 2014-2018 годы».

Всего в течение 5 лет на обеспечение программы поиска и перезахоронений выделено 185 тысяч гривен.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама