НОВОСТИ

2 июня 2017

"Газпром" негодует относительно реверсных поставок газа Украиной из Европы

17:3624.04.2013г.

Российский "Газпром" продолжает настаивать, что закупка газа Украиной в Европе по реверсной схеме - это нарушение "Нафтогазом" транзитного контракта. Российский газовый монополист грозит Украине проверками и ответственностью за "сомнительные газовые сделки".

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа из Европы в Украину.

"Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться — если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить", - сказал глава "Газпрома".

"Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - заявил Миллер, которого цитирует российский "Интерфакс".

Как уже писало ZN.UA, в принципе, Миллер не далек от истины в технологии схемы "виртуального реверса". Если не считать существенных деталей — перехода права собственности на российский газ на приграничных газоизмерительных станциях (ГИС). Процедура четко прописана в Техническом соглашении, подписанном между "Газпромом" и "Нафтогазом" 6 апреля 2009 года.

Нюанс в том, что после пересечения ГИС право собственно на газ переходит от "Газпрома" к получателю газа. И если он тут же отправляет уже свой газ в реверсном направлении по другому (параллельному) газопроводу обратно в Украину, то этот газ юридически уже не принадлежит отправителю — "Газпрому". 

Как известно, сейчас Украина получает газ по реверсной схеме по контракту с немецкой компанией-трейдером RWE G&T через территорию Польши и Венгрии.

Измерение количества и качества реверсного газа, поступающего в ГТС Украины, определяется на газоизмерительных станциях Венгрии (Берегдароц) и Польши (Германовичи). Эти ГИС расположены на газопроводах, работающих с другим рабочим давлением, чем украинская ГТС, хотя "трубы" и соединены. Таким образом, экспортный и реверсный газопотоки пока не пересекаются, поэтому все обвинения и подозрения беспочвенны.

В начале апреля RWE заявляла, что поставки газа из Европы в Украину по контракту с германским трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику его поступления, так как газ поставляется из газового портфеля компании, который содержит газ из разных источников.

Напомним, начало реверсных поставок газа Украиной из Европы уже однажды напомнило Миллеру "какие-то мошеннические схемы, с которыми просто-напросто надо разбираться".

Тогда глава "Газпрома" заявил: "Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок нет. Вообще-то, де-факто физически газа не предполагается, предполагается использовать "газпромовский" газ в некий виртуальный реверс, — сказал он. — То есть "газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно, на европейский рынок".

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ответил на заявление Миллера в тот же день. Он считает беспричинным беспокойство "Газпрома", заявив, что Украина "выполняет все условия по транзиту, к нам нет никаких замечаний".

При этом Ставицкий подчеркнул, что не хочет комментировать заявление газпромовских коллег "по поводу разного рода инсинуаций о законности". "В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, тот, кто вам их продал, не должен интересоваться, с кем вы будете их кушать", - сказал министр. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама