НОВОСТИ

2 июня 2017

Жбанов написал нардепу Колесниченко открытое письмо о рейдерском захвате Севастопольского дельфинария

15:5408.05.2013г.

Александр Жбанов, научный руководитель ЧП «Биологическая станция», директор Международной лаборатории гидробионики, доктор науки и техники, капитан 1 ранга в отставке написал народному депутату Украины Вадиму Колесниченко открытое письмо. Приводим его без купюр.

Уважаемый Вадим Васильевич!

Просим Вас разобраться в ситуации, сложившейся вокруг Севастопольского дельфинария в Артбухте. В настоящее время дельфинарию не позволяют начать работу, его имущество, включая дельфинов и других животных, арестовано. Это связано с проблемами аренды земельного участка, на котором расположен дельфинарий. Однако обращаем Ваше внимание на то, что дельфинарий (ЧП «Биологическая станция») никогда не состоял в арендных отношениях с Фондом коммунального имущества г. Севастополя. Мы – сугубо научная организация, занимающаяся природоохранной деятельностью и демонстрацией морских животных. Арендатор – совершенно отдельное предприятие – ООО «Страна Дельфиния», которая занимает прилегающую к дельфинарию территорию.  

Мы, как и большинство простых севастопольцев (сейчас собрано более шести тысяч подписей в защиту дельфинария, и с каждым днем их становится все больше), не понимаем, почему наше личное имущество, не имеющее отношения к арендатору ООО «Страна Дельфиния», арестовано. И почему нам говорят, что у дельфинария, возможно,  будет «другой хозяин» - тот, кто даст больше денег на конкурсе потенциальных арендаторов участка земли? Разве мы рабы и «прилагаемся» к арендуемой территории?  

Мы создали дельфинарий своим трудом, купили и вырастили животных на свои честно заработанные средства. Почему их у нас отобрали? Дельфинарий (ЧП «Биологическая станция») никогда не нарушал никаких законов, нас любит весь Севастополь, мы проводим большую природоохранную и воспитательную работу. На базе дельфинария создано международное научное предприятие – Лаборатория гидробионики, действующая по программе ООН. 

Сейчас ученые всего мира направляют властям Севастополя письма с требованием осудить захват дельфинария и наказать виновных.

Между тем в наш адрес поступают угрозы от криминальных элементов. То, что называют «законными действиями», вылилось 26-27 апреля в проявление полного беззакония. Кроме судебных исполнителей, на нашу территорию ворвались члены скандально известной одесской фирмы «Нимфа», на которую еще до этого было заведено несколько уголовных дел по факту избиения людей и применения травматического оружия.

Во время «законных» по словам Фонда коммунального имущества действий, были травмированы пожилая уборщица дельфинария, официантки соседнего ресторана, а журналистов одесские «нимфы» забрасывали камнями и поливали водой камеры. После того, как одесситы бежали с территории дельфинария через задний ход, наши сотрудники обнаружили пропажу денег, мобильных телефонов, фотоаппаратов, ноутбука и других ценностей, а из кабинета директора пропали несколько папок с документами. Все это изложено в исковых заявлениях в милицию.

Нас поражает и возмущает тот факт, что все вышеперечисленное произведено при содействии директора коммунального предприятия Севастопольского горсовета «Аррикон» Колесниковой В.Г. и с одобрения начальника управления коммунального хозяйства Фролова С.А. 

В нарушение законодательства Украины, они выдали доверенности одесским предприятиям ООО «Нерум» и ООО «Прикосновение  природы» на пользование частной собственностью (!) предприятия «Биологическая станция»! «Под арест» попали, в частности, недавно приобретенные нами в России белые киты, а также черноморские дельфины-афалины и северные морские котики, составляющие зоологическую коллекцию, зарегистрированную в Минэкологии Украины. 

В перечень имущества, переданного «на хранение» одесской фирме, была даже включена коллекция редких птиц, принадлежащая частному лицу и зарегистрированная в Швейцарии. 

Поскольку ЧП «Биологическая станция» не является стороной судебных дел, касающихся аренды участка земли, считаю целесообразным возвратить животных, птиц и не принадлежащее КП «Аррикон» оборудование его законным владельцам, разрешить демонстрацию культурно-просветительских программ. Создавшаяся ситуация вредит имиджу Севастополя, отравляет праздничные дни тысячам людей, которые планировали прийти в дельфинарий, дискредитирует власти города. 

Севастопольцы глубоко оскорблены и возмущены случившимся, о чем свидетельствуют не прекращающиеся все эти дни звонки, письма, обращения граждан, поступающие как к руководителям различных городских структур, так и к нам в дельфинарий. Это понятно, поскольку дельфинарий – одна из «визитных карточек» Севастополя, его гордость, он создан руками севастопольцев.

Просим Вас разобраться в ситуации и посодействовать принятию справедливого решения, которое позволит дельфинарию продолжить свою научную и просветительскую работу на благо Севастополя. 
  
С уважением Александр Жбанов,
научный руководитель ЧП «Биологическая станция», директор Международной лаборатории гидробионики,капитан первого ранга в отставке.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане обратились в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.
Андрей Дмитров

В защиту Севастопольского дельфинария собрано более 6-ти тысяч подписей горожан.

Вчера на пресс-конференции народный депутат Вадим Колесниченко, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что готов вмешаться в ситуацию с рейдерским захватом Севастопольского дельфинария, если к нему обратятся его руководители.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама