НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральное консульство Польши в Севастополе может открыться уже в сентябре

17:0513.03.2009г.

12  марта заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив встретился с генеральным консулом Республики Польша в Одессе Веславом Мазуром, прибывшим в Севастополь с рабочим визитом, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

По словам Веслава Мазура, главная цель его визита связана с определением места размещения Генерального консульства Польши в Севастополе. Договоренность об открытии Генерального консульства была достигнута в ноябре прошлого года во время визита в наш город посла Республики Польша в Украине Яцека Ключковского,  в соответствии с   предложением Министерства иностранных дел Польши.

Севастопольская городская государственная администрация, заверил Дмитрий Базив, готова оказать всестороннюю поддержку в осуществлении этого проекта.

Дмитрий Базив подробно рассказал генеральному консулу о проекте по созданию в Севастополе зоны особых условий для ведения бизнеса.  «Речь не идет о создании в Севастополе свободной экономической зоны в чистом виде, - отметил заместитель председателя, - предполагается компании-инвесторы освободить от таможенной пошлины, налога на прибыль на период реализации инвестиционных проектов, обеспечить им прозрачный доступ к городским ресурсам». Он сообщил, что распоряжением Президента Украины  в феврале создана рабочая группа по подготовке предложений по разработке дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение комплексного развития города Севастополя, при этом сопредседателями рабочей группы утверждены  первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов и председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Международная презентация севастопольского проекта по созданию специального экономико-правового режима на территории региона состоялась 28 февраля во время официальной встречи главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и послов ряда стран ЕС с главой города Сергеем Куницыным.

Веслав Мазур подтвердил заинтересованность польской стороны в скорейшем налаживании культурных, научных и экономических связей с  Севастополем и высказал убеждение, что при содействии городской государственной администрации открытие Генерального консульства может состояться в сентябре.

Дмитрий Базив выразил надежду, что генеральный консул Республики Польша проинформирует бизнес-круги и общественность своей страны о севастопольском экономическом проекте, и это привлечет в Севастополь польский капитал, а открытие Генерального консульства Польши будет содействовать улучшению и расширению связей между Украиной и Польшей.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама