НОВОСТИ

2 июня 2017

Генконсула России в Симферополе рассмешили действия украинского МИДа

22:1401.11.2011г.

Генерального консула России в Крыму Владимира Андреева рассмешили действия украинского МИДа, передавшего чиновнику учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник.

Об этом Андреев сообщил в интервью "Комментариям".

"Вы напишите, что я долго смеялся в трубку. Это похоже на клоунаду, а не ответ на серьезно поставленный вопрос", - сказал генконсул.

"Я думал, словарь передадут медицинский, а тут передают учебник. Учебник у меня есть. А, в принципе, не напасутся словарей. Это ж не мне надо, а тем бабушкам, российским гражданкам, которые ко мне приходят и жалуются на эти инструкции (инструкции к лекарствам на украинском языке - ред). Их много. У меня как социальное бюро здесь", - отметил он.

Генконсул также подчеркнул, что не говорил об опасности для жизни  украинского языка.

"Это глупые заголовки. А то, что я говорил – это реальная ситуация, когда кто-то приходит в аптеку, требуется лекарство и получает инструкцию на украинском языке и только на украинском", - сказал Андреев.

На вопрос, что он сделает со словарем, когда его получит, Андреев сказал, что поставит его на полку и будет на него смотреть.

"У меня словари есть украино-русские. Не надо преуменьшать мои попытки выучить украинский язык, я достаточно далеко в нем продвинулся. Но не настолько далеко, чтобы разбираться в тонкостях терминологии. А мне это требуется – возраст, когда уже пошаливает сердце, а тут еще ничего не понимаю. То есть это немножко отражение моих собственных проблем", - отметил генконсул.

Как известно, в ответ на жалобы генконсула по поводу отсутствия в лекарствах аннотаций на русском языке министерство иностранных дел передало генконсулу России в Симферополе Владимиру Андрееву учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама