НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Москаль обратился к Генпрокурору Украины с просьбой "разобраться с катастрофической ситуацией вокруг Херсонеса"

14:3503.07.2012г.

Об этом говорится на официальном сайте народного депутата. Москаль обратил внимание Виктора Пшонки на тот факт, что еще в мае 2008 года горсовет Севастополя и ООО "Лотус" с многочисленными нарушениями Земельного кодекса и Закона Украины "Об охране культурного наследия" составили договор аренды 0,5 га на строительство климатической лечебницы на территории, что входит в Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Спустя четыре года, в мае 2012 г., предприятие письменно известило о начале подготовительных работ и строительстве общественного туалета на территории КП "Благоустройство". В тот же день ковшом экскаватора был поврежден склеп античного периода. что, по оценке Москаля, вызвало волну возмущения и обращений в правоохранительные органы со стороны общественных организаций. 

В письме нардепа отмечается, что 5 июня была предпринята вторая попытка начать строительство с привлечением тяжелой техники на территории пляжа "Солнечный". Поскольку, по оценке Москаля, со стороны Министерства культуры, Государственной службы по вопросам национально-культурного наследия, Севастопольской госадминистрации и городской прокуратуры нет реакции на явные нарушения закона, то народный депутат просит Генерального прокурора Украины направить специалистов из центрального аппарата для проверки изложенных фактов. В противном случае, подчеркивает Москаль, он намерен инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады. а также заседание профильного парламентского комитета по расследованию признаком коррупции в действиях органов государственной админстрации Крыма, говорится в письме. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама