НОВОСТИ

2 июня 2017

Генсек НАТО надеется, что альянс пополнится двумя странами

11:3913.11.2008г.

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер высказал ожидание, что в следующем году членов НАТО будет на две страны больше. Заявление прозвучало в Таллине, где начинается двухдневное заседание комиссии Украина-НАТО, передает УНИАН со ссылкой на 5 канал.

Впрочем Схеффер не уточнил, имеет ли он в виду именно Грузию и Украину, план действий относительно членства которой должны рассматривать в декабре. Он также подчеркнул, что дверь альянса открыты. Но для тех государств, которые выполняют взятые на себя обязательства. Автоматического вступления не бывает.

Общее заседание комиссии Украина-НАТО состоится в четверг. На нем должен выступить и украинский министр обороны Юрий Ехануров.

В свою очередь посол Франции Жак Фора говорит, что сегодня у стран-членов НАТО нет единого мнения относительно сроков вступления Украины и Грузии, передает газета "Дело".

"На сегодня у стран-членов НАТО пока нет единого мнения относительно сроков вступления Украины и Грузии. В свою очередь, эти две страны еще не проявили достаточную степень подготовленности, здесь необходимо продолжение реформирования в сфере обороны", - сказал он.

"Наконец, не ясно, насколько само население Украины желает вступить в НАТО: на сегодня, как мне кажется, преобладают сдержанные или негативные настроения. Саммит министров стран-членов НАТО в декабре будет рассматривать все эти вопросы", - добавил он. "Мне кажется, что основной вопрос не в том, насколько готовы Украина и Грузия, а в отношениях между НАТО и Россией", - отметил Фора.

Россия имеет свой тип отношений с НАТО, но не является кандидатом на членство. Однако он тут же подчеркнул, что "ни Россия, ни любая третья страна не в праве решать этот вопрос".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама