НОВОСТИ

2 июня 2017

Георгий Кадомцев: Давать пожизненно метадон - это тоже не выход

17:0708.04.2014г.

Главный врач Севастопольской психиатрической больницы прокомментировал журналистам факт отмены в нашем городе замещающей терапии метадоном наркозависимых.

Он напомнил, что три недели назад издал приказ о закрытии программы по лечении больных метадоном.

«Сразу же из Киева пришло письмо из Международного фонда по особо опасным заболеваниям, что отмена метадона повлечет за собой социальные волнения, негативное отношение со стороны западного общества и прессы, и все эти люди умрут», - сказал Кадомцев.   

Он заявил о том, что это неправда.

«Медленно мы снимаем с них (пациентов - «НС) интоксикацию. Приглашаем их посетить реабилитационный центр. Может быть, некоторых мы отправим лечиться в реабилитационные центры Москвы», - отметил Кадомцев.

«Метадон - не на всю жизнь. На Западе и киевские боссы, которые представляют эту программу, они говорят: лечить наркомана не надо, нужно давать метадон пожизненно. Это же тоже не выход из положения», - подытожил Кадомцев.

Напомним, сегодня перед зданием СГГА собрались несколько человек, которые хотели получить ответ на вопрос, каким образом будет оказываться помощь наркозависимым, которые ранее находились в программе поддерживающей терапии метадоном. По некоторым данным, таких людей в Севастополе 130 человек.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама