НОВОСТИ

2 июня 2017

Гидрографы Черноморского флота установили в феодосийских водах мемориальный буй

07:5820.06.2013г.

Гидрографы Черноморского флота согласно регламенту на обслуживание средств навигационного оборудования продолжают ревизию и замену буев. Среди задач, выполненных экипажем ГС «Челекен», где капитаном Борис Черненков, – установка в феодосийских водах уникального мемориального буя.

В номенклатурных списках он именуется сухо – буй адмиралтейский № 1813. Но на самом деле речь идет о памятнике на воде, о священной точке, вобравшей в себя подвиг и жизни героев-десантников, участников Керченско-Феодосийской операции. 

Самая крупная морская десантная операция Великой Отечественной войны (26 декабря 1941 – 2 января 1942 года) планировалась как составная часть общего контрнаступления Красной Армии. Она должна была лишить фашистские войска возможности использовать Керченский полуостров, как плацдарм для проникновения на Кавказ. И фактически вынудила немецкое командование снять часть сил из-под Севастополя, облегчив тем самым положение 

Севастопольского оборонительного района. В Керченско-Феодосийской операции принимали участие крейсеры «Красный Крым» и «Красный Кавказ», несшие на своих бортах отважных десантников. «Красный Кавказ» ворвался в порт и ошвартовался, выгружал войска прямо на мол (за два часа стоянки в корабль попало 12 снарядов и 5 мин, возникло 8 пожаров). «Красный Крым» высаживал десант, стоя на феодосийском рейде. Крейсера вели огонь по наседающим гитлеровцам, отражали непрерывные налеты фашистских пикировщиков…

Еще в 1983 году силами Феодосийской военно-морской базы в море, примерно в трети кабельтова от берега, был установлен памятный знак в честь моряков-десантников, участвовавших в той тяжелейшей высадке, героических экипажей крейсеров «Красный Крым» и «Красный Кавказ». Буй постоянно находится на своем штатном месте в Феодосийском заливе, его обслуживанием занимался местный черноморский гарнизон. Нынче проводить обновление, а, по сути, серьезную реставрацию (буй слишком долго простоял в агрессивной морской среде и сильно коррозировал) поручили ремонтной мастерской средств навигационного и гидрографического оборудования ЧФ, которой руководит Виктор Жарский. Срок – всего неделя, поэтому за дело взялась целая производственная группа. Ведь речь шла не только о памятнике, а о светящем средстве навигационного оборудования. Начальник группы капитан 2 ранга в отставке Юрий Воронин распределил фронт работ (ему, как бывалому командиру БЧ-5 подводного атомохода не впервой работать на любой флотской матчасти). 

И вот останки старого буя переданы из Феодосии в мастерскую. За основу нового взят буй морской большой ледовый. Его верхняя часть срезана, на ее месте размещена большая красная звезда, над ней – корабельный колокол «рында». Над восстановлением буя, созданием обновленного памятного знака работали слесари-ремонтники Валерий Горяченков  и Петр Садовой, электрогазосварщик Олег Сиворев, токарь Анатолий Каюн. В бело-голубой цвет одевала его слесарь-ремонтник Татьяна Алексеева. 

На корпусе буя-памятника закреплены три таблички. На одной начертано: «Морякам, погибшим при высадке феодосийского десанта в декабре 1941 года и захороненным в море». На двух других выбиты фамилии погибших членов экипажей крейсеров «Красный Крым» и «Красный Кавказ». 

Специалисты гидрографического судна «Челекен» вернули буй на штатное место в Феодосийском заливе. В День Победы и 29 декабря, в день начала высадки Керченско-Феодосийского десанта, сюда вновь будут устремляться катера, и ветераны войны, их юные потомки будут опускать на воду цветы и венки в память о защитниках Отечества, закрывших собою родную землю.

Евгений Ивашев
Фотограф: Роман Голенев, Владимир Кравцов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама