НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Инкермана проводили Масленицу народным гулянием

22:2625.02.2012г.

В Инкермане прошел праздник, посвященный проводам масленицы. В его честь на концерте возле Дома культуры выступили творческие коллективы Инкермана и села Верхнесадовое. 

По славянскому обычаю, гостей праздника встречали масленичными угощениями: сладостями и блинами, оценить вкус которых мог любой желающий. Кроме того, в этот день у инкерманцев была возможность купить продукты по доступным ценам на ярмарке. Уже традиционным блюдом масленицы по-инкермански стал казачий кулеш, приготовленный по особому рецепту, которым тоже угощали гостей праздника. 

Проводы масленицы не обошлись и без традиционного чучела, однако на этот раз к его костюму пришили символичный «карман желаний», в который инкерманцы бросали бумажки с записями о своих мечтах. Как полагается по обычаю, в конце праздника чучело ритуально сожгли под народные песни и хороводы. 

Поддержку в организации праздника оказали представители власти и президент фонда «Инкерман» Валерий Шамотий. В интервью журналистам он признался, что в праздничный день уже успел попробовать блины, и пожелал севастопольцам последовать его примеру. 

«Мы всегда будем участвовать в подобных событиях. Праздники – это всегда веселье и хорошее настроение. Я сегодня с утра уже съел блины, и всем желаю их попробовать, и, конечно, запить вином», - сказал Валерий Шамотий. 

Раскрывать секреты о дальнейших планах участия в социальном и культурном развитии Севастополя Валерий Шамотий пока не стал, однако отметил, что намерен регулярно радовать жителей новыми проектами, которые будут «формировать в гражданах здоровый дух и здоровое тело». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама