НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Севастополя борются с гипертонией на свой страх и риск

20:0106.01.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала» сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

Он отметил: «В рамках государственного пилотного проекта мы проводим лечение гипертонической болезни препаратами по фиксированным ценам. Аптеки готовы отпускать по рецептам медикаменты по сниженным ценам, а мы компенсируем этим аптекам разницу». 

Однако, по словам Виктора Пологова, даже снижение цены на лекарства не стимулирует севастопольцев идти к врачу за рецептом. 

«Если человек идет без рецепта, значит от не пришел к врачу, не проконтролировал уровень своего давления и не уточнил, верную ли дозу он принимает, нужный ли использует препарат, или тот, что ему посоветовали на скамеечке рядом с подъездом», - сказал Виктор Пологов.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявлял, что больные гипертонией будут получать необходимые лекарства бесплатно. Как сообщала пресс-служба Министерства здравоохранения, об этом он сообщал во время посещения ряда аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, куда направился по поручению министра, вице-премьера Раисы Богатыревой.

«Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения президент, это внедрение референтных цен с последующей реимбурсацией, то есть, компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства. В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия», — сказал Толстанов, выступая перед провизорами и посетителями в аптеке в Коростышеве (Житомирская область).

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама