НОВОСТИ

2 июня 2017

Главы сельских и поселковых советов Севастополя хотят взаимодействовать с властью города на равных

12:2329.06.2012г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", 9 июля в Качинском поселковом совете состоится заседание регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых Советов. На нем члены ассоциации планируют разработать Меморандум по взаимодействию сельских советов с органами власти. Об этом корреспонденту "НС" рассказал голова Качинского поселкового совета Василий Онищук.

- Взаимодействие с властью хорошее или плохое, но он у нас есть, - сказал голова поссовета, - но мы надеемся, что разработанный меморандум по взаимодействию, в частности, позволит решить основную проблему – формирование сельских и поселковыхо бюджетов.

По словам Онищука, сегодня все деньги уходят в местный бюджет города, а поселковым и сельским советам выделяют из этой суммы столько, сколько считают нужным. Как правило,  выделенного минимума средств ни на что не хватает. И это проблема всех первичных советов.

- Нам в наш бюджет выделили 1 миллион 300 000 гривен, нам же необходимо в десять раз больше, чтобы не просить потом у города на наши расходы, скажем, на текущий ремонт зданий, кровли и так далее, - считает голова. По словам Онищука, если бы у его поселкового совета была необходимая сумма, то и к 100-летию Качи  можно было готовиться самостоятельно, а не ждать пока в очередной раз соберется оргкомитет и вспомнит о принятых планах, которые пока, к сожалению, остаются на бумаге. А ведь юбилей – не за горами, констатирует председатель. 

Как писал «НС», в ноябре 2012 года Кача готовится отпраздновать свое 100-летие.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама