НОВОСТИ

2 июня 2017

Главная планирующая конференция учений «Доверие-2009» собрала лишь украинцев и россиян

14:4029.07.2009г.

Как уже сообщал "Новый Севастополь", сегодня, 29 июля, началась главная планирующая конференция учений “Доверие-2009” в Южной военно-морской базе (ВМБ) Военно-Морских Сил (пгт. Новоозерное). Как планировалось в ней должны должны были принять участие представители болгарской, грузинской, румынской, российской, турецкой и украинской сторон.

Однако, как сообщил наш источник в командовании ВМС Украины, на конференции собрались только офицеры ВМС Украины и Черноморского флота РФ. Представители других причерноморских государств на конференцию не прибыли, хотя все прислали письма, в которых выразили желание участвовать в учениях "Доверие-2009", попросили, чтобы в их адрес были напрвлены материалы конференции.

В ходе мероприятия планируется утвердить план проведения учений и программу будущего посещения Южной ВМБ представителями военно-морских сил причерноморских стран в качестве наблюдателей.

Также на конференции будет проведен брифинг на тему “Представительство государств-участников в мероприятиях имплементации Документа о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море во время председательства Украины”.

В главной планирующей конференции принимает участие представитель Черноморского флота Российской Федерации. Украинскую сторону в мероприятии представляет группа офицеров Военно-Морских Сил ВС Украины во главе с командиром Южной ВМБ капитаном 1 ранга Владимиром Догоновым.

Целью будущих учений является отработка практических действий сил Южной военно-морской базы по организации оказания помощи кораблю, терпящему бедствие, и посещение Южной ВМБ представителями ВМС других стран.

К учениям планируется привлечь ряд кораблей и судов ВМС ВС Украины, участие сил других государств не предусматривается.

Учения будут проходить в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на июль-август 2009 года и в рамках Документа о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море.

Справка:
Документ о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море был подписан в г. Киеве в 2002 году болгарской, грузинской, румынской, российской, турецкой и украинской сторонами.

Цель документа: улучшение взаимоотношений государств-участников для укрепления процесса построения взаимного доверия и безопасности на Черном море.

Украина с 2008 года приняла председательство в рамках этого документа. Председательствующая сторона должна в течение следующего за годом председательства года провести военно-морские учения «Доверие» и организовать посещение одной из своих военно-морских баз представителями государств-участников.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама