НОВОСТИ

2 июня 2017

Главная проблема «Севморзавода» - эффективный собственник

15:3320.03.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко.

«Для Севморзавода главная проблема - эффективный собственник. Мы в свое время большие надежды возлагали на частный капитал. Однако ни Порошенко, ни другие собственники не были заинтересованы в восстановлении завода. Завод на беду расположен в центре Севастополя, не берегах уютных бухт. И неоднократно у разных людей возникало желание превратить территорию завода в элитный городок с коттеджами, яхтингом. Такие проекты до сих пор вынашиваются», - сказал Пархоменко. 

Он добавил: «Я же эффективным собственником «Севморзавода» вижу государство. В данном случае уместно было бы говорить о совместном росийско-украинском предприятии. Однако руководители государств не могут договориться о поставках энергоносителей, поэтому думать, что они будут решать такие сложные проблемы, как возрождение судоремонта в Севастополе в интересах двух государств, преждевременно».

«С другой стороны, государство - наиболее эффективный собственник, потому что только государство может определить потребности судоремонта в интересах всей страны. Поэтому форма казенного предприятия наиболее предпочтительна», - подытожил Пархоменко.

Собственником «Севморзавода» является украинский олигарх Петр Порошенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама