НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный Севастопольский гидроузел переходит на гипохлорит натрия - Севгорводоканал

20:0208.09.2014г.

Модернизация главного севастопольского гидроузла начнется с замены жидкого хлора на гипохлорит натрия, используемого при водоподготовке. Об этом сегодня заявил журналистам директор коммунального предприятия "Севгорводоканал" Николай Перегуда.

Он сказал, что при модернизации гидроузла №3 "главное - уйти от жидкого хлора, перевести объект до конца года относительно обеззараживания воды на гипохлорит натрия". "На это мероприятие выделяется порядка 108 млн рублей. Московская компания "Водные ресурсы" приступила к проектированию. Думаю, что через полторы - три недели начнутся работы по техническому оснащению этого оборудования. До конца года выйдем на нормальный режим", - отметил Перегуда.

По его словам, также на гидроузле №3 планируется замена насосного оборудования, которое работает с шестидесятых годов прошлого века, на менее энергоемкое. Замена будет происходить постепенно, в течение 2015-2016 годов.  

Гипохлорит натрия - сильный окислитель, содержит 95,2 % активного хлора. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания в современных системах очистки воды. 

Гидроузел №3 в районе села Штурмовое поставляет в город ежедневно 120 тысяч кубометров пресной воды при потребностях Севастополя в 150 тысяч кубометров.

В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама