НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный гидроузел Севастополя будет модернизирован за бюджетные средства - Меняйло

19:5408.09.2014г.

Гидроузел №3, самый мощный в Севастополе, со своей задачей справляется, однако оборудование на нем установлено советское, энергоемкое. В ближайших планах исполнительной власти - его коренная реконструкция. Об этом сегодня заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

При этом он отметил, что в город "подошли бюджетные средства, подписаны обязательства". "Под эти обязательства мы подпишем соответствующие договоры, чтобы начать реконструкцию, не прекращая работу гидроузла", - отметил Меняйло.

Речь в первую очередь идет о замене насосов на современные и менее энергоемкие, переходе с жидкого хлора на гидрохлорид, который будет использоваться для водоподготовки и др. 

Кроме того, по его словам, правительство Севастополя ведет большую работу по расконсервации старых и бурению новых артезианских скважин. В частности, власть планирует бурить скважины в районе поселка Орловка, использовать четыре скважины в Балаклавском районе и воду озера в районе горы Гасфорта.  

Гидроузел №3 в районе села Штурмовое поставляет в город ежедневно 120 тысяч кубометров пресной воды при потребностях Севастополя в 150 тысяч кубометров.

В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама