НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный медик Севастополя: Вакцинация против гриппа всегда была и останется коммерческой

17:3807.10.2013г.

Об этом отвечая на вопрос «Нового Севастополя» заявил на брифинге в СГГА главный медик Севастополя Виктор Пологов.

«На самом деле вакцинация против гриппа всегда была коммерческой, потому что она не включенная в план обязательных прививок. По сути дела она нигде в мире не включается в план. Но мы за счёт бюджета проводим защиту в первую очередь персонала, это участковые врачи, бригады «скорой помощи» те, кто контактируют с больными и вероятность заболеть у них очень высокая. За счёт средств бюджета мы вакцинируем Дом ребёнка — и персонал, и маленьких пациентов, чтобы защитить их. И ещё мы бесплатно вакцинируем тех детей, кто стоит на учёте с тяжёлыми хроническими соматическими заболеваниями. Но это уже выборочно по заключению педиатров. Остальные — все желающие — могут приобрести вакцину самостоятельно и мы готовы прививать эти вакцины в наших процедурных кабинетах совершенно бесплатно, главное, чтобы вы с собой принесли эту вакцину», — заявил Виктор Пологов.

Присутствующий на брифинге зампредседателя СГГА Виктор Драченко предложил заодно вакцинировать бесплатно и журналистов. «Нужно и журналистом провести вакцинацию от гриппа, потому что они везде ходят», — пошутил Драченко.

Напомним, ранее в эфире СРГТРК Виктор Пологов заявил, что в Севастополе осенью 2012-году и зимой 2013-го не было эпидемии гриппа.

«Заболеваемость осталась на том же уровне, даже несколько снизилась. Распространенность болезней сохраняется на одном уровне уже на протяжении нескольких лет. Прошлый год мы пережили без эпидемии гриппа — пороговых значений мы не перешли», — сообщил Пологов.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама