НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный севастопольский налоговик: ГНС превращается из фискальной службы в сервисную

13:1830.08.2012г.

Пути улучшения инвестиционного климата в Украине и создание  благоприятного бизнес климата  для иностранных инвесторов  обсудили на встрече, которая состоялась  в налоговой службе г. Севастополя. Во встрече приняли участие  севастопольские предприятия с иностранными инвестициями, руководители налоговой службы города,  специалисты Севастопольской городской  администрации. 

Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе.

Руководитель налогового ведомства Севастополя Юрий Карпов ознакомил  собравшихся  с    результатами  исследования  индекса инвестиционной  активности  в Украине, которую провели специалисты  кампаний   PricewaterhouseCoopers  и  Reserch&Branding Group. В исследовании участвовали руководители американских и украинских кампаний–инвесторов, а объектом исследования  стал инвестиционный климат в Украине и его влияние  на экономику  страны.

Главный налоговик города  отметил, что индекс инвестиционной  активности  в Украине составляет  4,23  по  10 бальной шкале, а  одним из  важнейших факторов влияния на улучшение инвестклимата может стать взвешенная налоговая политика государства. 

Среди недостатков, иностранные эксперты отметили, сложное налоговое законодательство и несовершенство системы возмещения налога на добавленную стоимость. При этом для улучшения налоговой системы инвесторы рекомендуют упростить документооборот - уменьшить количество налоговых отчетов, упростить требования к оформлению и представления отчетности, сократить количество налогов, а так же усовершенствовать процедуру возврата из бюджета налога на добавленную стоимость. 

В этом направлении,  несомненно,  положительную роль играет механизм автоматического возмещения налога, уже действующий в Украине. С начала года плательщики  севастопольского региона  получили возмещение из бюджета в сумме более 86 миллионов гривен, что почти в 1,5 раза выше, чем уровень возмещения  прошлого года. При этом сумма  НДС, возмещенного  в автоматическом режиме, составляет практически  17 миллионов. 

Начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской администрации Елена Чекалина осветила проблемные вопросы регистрации и законодательных требованиях к регистрации иностранных инвестиций. Она  напомнила, что 6-7 сентября  в Севастополе состоится   международный инвестиционный форум  «Глобальный взгляд на Причерноморье Украины» и пригласила руководителей предприятий принять участи в формуме, а  и для участия необходимо зарегистрироваться  на  сайте  www.lnvestsevastopol.com.     

В ходе диалога с  налогоплательщиками руководители налоговой службы не только рассказали о действующих нормах налогового законодательства, но и  предложили к обсуждению перспективные изменения налогового законодательства в рамках специального режима налогообложения инвесторов.   

В заключении встречи,  Юрий Карпов отметил: «Сегодня  служба идет навстречу налогоплательщикам: созданы новые сервисы - это и «Пульс налоговой», и сервис «Налогоплательщикам об электронной отчетности», «Информационно-справочный департамент»; открыты сервисные центры по обслуживанию налогоплательщиков в каждой районной налоговой инспекции, а так же  центры сертификации бесплатных электронных колючей, совершенствуются нормы налогового законодательства. С каждым шагом превращения налоговой с фискального органа на сервисную службу инвестиционная привлекательность нашей страны растет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама