НОВОСТИ

2 июня 2017

Глубинную бомбу ББ-1 со 135 кг тротила обезвредят завтра в Казачьей бухте Севастополя

17:4629.06.2016г.

Глубинная бомба советского производства ББ-1 будет завтра обезврежена в месте находки - в Казачьей бухте Севастополя - силами специалистов МЧС. Такое решение было принято сегодня на экстренном заседании штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Сотрудниками специализированного отряда главного управления МЧС России по городу Севастополю, по сообщениям дайверов, был обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны. В районе бухты Казачьей, на глубине 11 метров в 500 метрах от берега идентифицирована глубинная бомба ББ-1. Вес взрывчатого вещества - 135 килограммов, - сообщил начальник ГУ МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

При этом он отметил, что подрыв взрывоопасного предмета будет производиться в море специалистами МЧС. «Операция по обезвреживанию бомбы будет проведена 30 июня с 7.00 до 15.00. Будут закрыты для пребывания отдыхающих в водах бухт Казачья, Двойная и Камышовая. Будут введены ограничения для судоходства в районе работ», - пояснил Клименко.

Глубинная бомба ББ-1 применялась с кораблей против подводных лодок противника. Бомба весом 165 кг несла 135 кг взрывчатого вещества. Максимальная глубина применения бомбы ББ-1 достигала 100 м. В свое время ББ-1 была эффективным средством борьбы с подводными лодками немецкого флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама