НОВОСТИ

2 июня 2017

Голосовать на дому разрешили без подтверждения

10:2705.01.2010г.

Для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно.

Такое решение было принято в понедельник на заседании Центральной избирательной комиссии. За него проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - "против" и двое воздержались, сообщает УНИАН.

По этому вопросу на заседание ЦИК были вынесены два проекта решения. В частности, член ЦИК Жанна Усенко-Черная в своем проекте решения предлагала, чтобы избиратель, который подает заявление о голосовании на дому, предоставлял справку из больницы в подтверждение факта неспособности самостоятельно перемещаться.

Усенко-Черная также предлагала, чтобы при включении в списки для голосования в день выборов участковая комиссия требовала от избирателя подтверждения органа ведения реестра о том, что избиратель не имеет другого избирательного адреса.

За предложение Усенко-Черной проголосовали лишь 6 членов ЦИК, пятеро воздержались и трое голосовали против.

Альтернативный проект решения по этому вопросу внес член ЦИК Александр Шелестов. В нем предусматривалась норма, что избиратель для голосования на дому не должен подавать в участковую комиссию никаких подтверждающих документов.

При этом Шелестов указывал на тот факт, что согласно законодательству, участковая избирательная комиссия должна самостоятельно проверять факт неспособности избирателя самостоятельно перемещаться.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама