НОВОСТИ

2 июня 2017

Google обвинила правительства во всем мире в попытках ужесточить цензуру интернета

11:1226.04.2013г.

Компания Google обнародовала новый "отчет о прозрачности". Согласно данным, наблюдается рост числа запросов правительств передать им информацию частных пользователей или удалить материалы.

С июля по декабрь 2012 года, Google получили всего 2285 запросов от государств удалить 24179 материалов, по сравнению с 1811 запросами об удалении 18070 материалов в первой половине 2012 года.

"Становится все более очевидно, что попыток правительств цензурировать содержание интернет-страниц стало больше, – заметила в официальном блоге компании Сюзан Инфантино, юридический директор Google. – В большем количестве мест, чем когда-либо раньше, правительства просили нас удалить политические материалы, которые люди размещали на наших службах. За этот период, мы получили и постановления суда с требованием удалить посты в блогах с критикой государственных служащих или их приближенных".

В Google отметили скачок числа запросов из России в связи с новым законом, который предусматривает блокировку страниц, содержащих нелегальные материалы. "В первой половине 2012-го мы получили шесть запросов, но во второй половине – 114, из них 107 цитировали этот новый закон", – отметили в Google.

Украина послала Google один официальный запрос по удалению материала – по поводу "клеветы".

Из 20 стран также поступили просьбы заблокировать произведенный в США анти-исламский фильм "Невиновность мусульман".

США послали 321 запрос по поводу удаления 3946 материалов – основным оправданием была "клевета". При этом США лидируют в мире по числу запросов государственными органами личной информации пользователей интернета – во второй половине 2012-го, были посланы запросы по поводу 14791 аккаунта, 88% просьб были удовлетворены.

Компания публикует отчет уже в седьмой раз за последние три года. Представитель компании Росс ЛаЖенесс сказал, что Google считает это лучшим способом сохранить прозрачность и оградить пользователей от произвольных и политически мотивированных запросов государственных органов. "Правительствам не нравится, когда обнародуют информацию, сколько запросов они нам посылают. И мы гордимся тем фактом, что во многих случаях мы им отказываем", – сказал он. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама