НОВОСТИ

2 июня 2017

Горизбирком Севастополя не вынес предупреждение Яцубе

21:5829.03.2013г.

29 марта состоялось заседание городской избирательной комиссии, на котором была рассмотрена жалоба доверенного лица кандидата от партии «УДАР» (Дмитрия Белоцерковца) по округу №19 Ивана Клипы.

Суть документа заключалась в следующем: 27 марта конкуренты Яцубы на улице Гоголя, 33, в районе ресторана «Кавказ», на стеклянной витрине ЗАО «Орхидея» увидели наклеенные изнутри агитационные плакаты Владимира Яцубы. Агитационный плакат содержал следующий текст: «Кандидат в депутаты Севастопольского городского совета В.Г. Яцуба. Общественная приемная». 

«При этом на плакате полностью отсутствует информация об организации, что осуществила печать, тираж, информацию о лице ответственном за печать плакатов. При этом в соответствии с частями 8,9 ст. 49 Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Республики Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» печатный агитационный материал должен содержать сведения об организации, что осуществила печать, его тираж, информацию о лицах ответственных за печать. Распространение печатных агитационых материалов  без указанных сведений запрещено», - говорится в официальном документе.

Однако члены комиссии не разделили мнения стороны конкурентов. Жалобу рассмотрели, предупреждение не вынесли. Мотивировали тем, что данный плакат не является агитационным, а наоборот – информационным.

«Нам сказали, что в нем нет призыва проголосовать или не проголосовать за кандидата, он является чисто информационным носителем, информирующим жителей района о том, что в этом месте находится общественная приемная Яцубы», - сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» доверенное лицо Дмитрия Белоцерковца Иван Клипа.

Как и следовало ожидать, оппоненты не удовлетворены сегодняшним решением комиссии и намерены обжаловать постановление ГИК в ЦИК. 

«Судам мы уже не доверяем», - сообщили участники политического процесса.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», уже дважды доверенные лица кандидата в депутаты по 19 округу Владимира Яцубы подавали жалобы в ГИК на те или иные действия оппонента Дмитрия Белоцерковца. Один раз «ударовцу» вынесли предупреждение. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама