НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя хочет запретить ВО «Свобода»

16:0930.12.2009г.

Севастопольский горсовет на сегодняшней внеочередной сессии, заслушав и обсудив информацию начальника УМВД Украины в городе Севастополе, решил обратиться к Генеральному прокурору Украины с требованием дать правовую оценку действиям политической партии «Всеукраинское объединение «Свобода», приведшим к массовым беспорядкам в городе Севастополе 26 декабря 2009 года.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», депутаты, в частности, решили предложить Генеральному прокурору Украины и министерству юстиции Украины принять меры по запрету политической партии «Всеукраинское объединение «Свобода» в случае подтверждения противоправности их действий и нарушения Конституции Украины».

Горсовет Севастополя «требует принять самые жесткие и решительные меры для прекращения дестабилизации ситуации в городе Севастополе и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в разжигании межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательства, на права и свободы человека, здоровье населения».

Первый заместитель председателя горадминистрации Владимир Казарин в интервью журналистам сразу по окончании сессии отметил: «Что касается администрации, то все замечания в наш адрес в очередной раз показали, что депутаты—самая необразованная часть севастопольского общества. Они не знают законодательной базы, они не знают, как организуется жизнь города».

По его словам, «горадминистрация ничего не разрешала по той простой причине, что у нее нет полномочий. Все те, кто проводит митинги, обращаются в районные администрации». Кроме того, как сказал он, «почему городской депутатский корпус  не занимается тем, что полтора десятилетия в Севастополе продается нацистская символика? На улице продается: немецкие ордена, кресты, и прочее-прочее. Когда мы, администрация,  попробовали закрыть магазин на Центральном рынке, где все это, вплоть до автомата «Шмайсер» продается, депутаты звонили нам, и говорили: оставьте в покое, это обыкновенное коллекционирование, это всего-навсего интерес к прошлому. А в результате, время от времени город покрывается свастиками, которые рисуют не люди старшего поколения—молодежь рисует эти свастики. Потому что она, как ни странно, в нашем городе, десятилетиями вырастает с таким сознанием, что им какой-то удивительный соблазн взять эту свастику и нарисовать».

По словам В.Казарина, «к сожалению, все сегодня происходящее—только часть пиар-компании перед выборами. А об этом надо думать не только перед выборами. А то потом как бы не оказалось так, что у нас в Крыму самые сильные неонацистские организации».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама