НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя обещает сохранить общественный ландшафтный парк «Максимова дача»

17:0509.04.2014г.

Уникальный севастопольский ландшафтный парк «Максимова дача» будет сохранен, и первый шаг к этому – выделение конкретного финансирования на определение границ парка. 

Об этом в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат горсовета, председатель ПК СГС по вопросам бюджета Петр Кудряшов. 

- Мы провели совместное с экологической комиссией заседание, на котором было выработано решение о выделении 250 тысяч гривен на определение границ природного заповедника «Максимова дача». Решение о необходимости определения границ парка было принято горсоветом еще в 2009 году. Да, реализация задержалась. Но реализация таки будет. Определим границы заповедника и определим того, кто этим будет заниматься. Это историческое место будет сохранено, - заверил Петр Кудряшов. 

Депутат СГС также проанонсировал, что выработанное решение двух – эко и бюджетной – комиссий будет вынесено завтра на очередную сессию горсовета. 

Напомним, история с определением судьбы одного из самых любимых севастопольцам мест отдыха тянется несколько лет.  

В 2010 году на проведенном в Севастополе круглом столе активисты, выступающие за сохранение культурного наследия города, завили, что в городе начато незаконное отчуждение земель парка. 

«В марте 2013 года Фонд госимущества опубликовал объявление в газете «Севастопольские известия» о признании территории Максимовой Дачи бесхозной. Нас беспокоит судьба такого уникального места для Севастополя! Вопрос – в  том, не будет ли эта территория продана с молотка? Как ее будут использовать дальше?! - заявила руководитель СГО «Всеукраинская экологическая лига» Людмила Марчукова.  

Позднее, в октябре 2010-го, в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» опасения экологов поддержал и глава СГО ПП «Христианско-демократический союз» Юрий Яриза: он сообщил, что Фонд госимущества Украины «начал движения по признанию земли, на которой расположен парк Максимова дача, «ничейной». 

В течение последних трех лет севастопольская общественность не раз выступала за сохранение севастопольского ландшафтного парка «Максимова дача». 

Справка

Ландшафтный парк «Максимова дача» назван по имени ее хозяина - Алексея Андреевича Максимова, городского головы в 1901-1908 годы. Благоприятные природные условия позволили создать рекреационную зону из редких тропических растений, в том числе, реликтов. Площадь зеленых насаждений - около 30 гектаров. В парк были органично вписаны многочисленные малые архитектурные формы: мостики, беседки, фонтаны, каменные лестницы, искусственные руины, а также сооружены подпорные стены, укрепляющие пологие склоны балки. Уникальное место отдыха прозвали «зеленым произведением искусства». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама