НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет выступит на защиту прав севастопольцев

12:5222.10.2008г.

21 октября состоялось заседание Президиума, на котором было принято решения «О ретрансляции российских телевизионных каналов в Севастопольских кабельных сетях и защите прав жителей Севастополя на информацию». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе горсовета. По словам председателя Севастопольского городского Совета Валерия Саратова, инициатива разработки и принятия данного решения с целью обеспечения защиты конституционных прав жителей города-героя Севастополя на свободный доступ до информации принадлежит возглавляемой им городской организации Партии регионов.

Президиум городского Совета обсудил проект решения. Предлагается считать решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания №1738 от 01.10.2008 о приостановке ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм грубо нарушающими и ограничивающими права граждан Украины, приводящими к росту социальной напряженности в регионе и провоцирующими общество к расколу по национальному и языковому признаку. Планируется обратиться в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам согласно Европейской Конвенции по транскордонному телевидению от 9 сентября 1993 года.

Ситуацию с ретрансляцией российских каналов планируется рассмотреть на ноябрьской сессии, где также депутаты планируют принять обращения к Верховному Совету Украины и Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Севастопольский городской Совет намерен обратиться от имени территориальной громады в судебные органы с иском о защите нарушенных прав и охраняемых законом интересов севастопольцев.

В случае невыполнения данного решения коммунальным предприятиям города (РЭП) рекомендовано приостановить действие разрешений на право пользования имуществом коммунальной собственности операторами и провайдерами для размещения телекоммуникационного оборудования. Также операторам и провайдерам программных услуг рекомендовано не прекращать ретрансляцию телепрограмм и каналов в объеме по состоянию на 29.09.2008г.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама