НОВОСТИ

2 июня 2017

Госдума РФ предостерегла Украину от "полуколониальной зависимости" от ЕС

14:4320.09.2013г.

Подписание Украиной соглашений об ассоциации с Евросоюзом закроет возможности этой страны для сотрудничества Киева с Таможенным союзом, заявил председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Естественно, это соглашение противоречит перспективе участия Украины в Таможенном союзе, потому что те положения, которые содержатся в соглашении об ассоциации, фактически исключают возможность сотрудничества Украины со странами Таможенного союза", - сказал он.

Пушков представлял в Госдуме проект заявления палаты в связи с принятием Европарламентом резолюции, в которой речь идет о том, что Россия якобы оказывает давление на ряд государств, в том числе Украину, планирующих присоединиться к европейской зоне свободной торговли.

По мнению Пушкова, подписание Украиной соглашения с ЕС "на самом деле устанавливает одностороннюю зависимость Украины от Евросоюза, его директивы становятся автоматически обязательными для Украины, при этом последняя не получает возможности участвовать в выработке этих директив".

"Членство Украине в Евросоюзе не предлагается, это попытка за небольшие деньги, ценой малых усилий, привязать эти страны на длительную перспективу к Евросоюзу, превратив их в свой экономический придаток. Украина очень серьезно проиграет от этих соглашений", - подчеркнул он.

По его оценке, "речь идет фактически об установлении полуколониальной зависимости".

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва предупредила Киев, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае ассоциации Украины с Евросоюзом. Вместе с тем, по словам Путина, присоединение Украины к Таможенному Союзу позволило бы Москве и Киеву выторговать в переговорах с ЕС более выгодные условия для торговли.

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама