НОВОСТИ

2 июня 2017

Гостей конкурса «Севастопольская красавица-2012» будут угощать игристыми винами от Крымской Шампани

09:4523.02.2012г.

Шампанское. Уже не первое столетие это  волшебное вино ассоциируется с атмосферой праздника. Не обойдется без игристого напитка и праздник молодости и грации - 17-й городской конкурс «Севастопольская красавица».

С игристыми винами связано множество самых невероятных историй, подчеркивается в книге «История искромётного напитка»,  они являются признаком экстравагантности и роскоши, счастья и достатка. 

Блистательная Лиз Тэйлор любила нгристое вино в любое время суток.  А великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии Эрнест Хемингуэй, останавливаясь в парижском отеле «Риц», если верить воспоминания очевидцев, каждое утро выпивал за завтраком две бутылки шампанского. Не случайно именно Хемингуэю,  понимающему толк в спиртном как никто другой, принадлежат слова: «Я не знаю лучшего способа тратить деньги, чем покупать шампанское». 

Игристому вину посвящены многочисленные поэтические строки и легенды. В частности одна из них гласит,  что открыл  шампанское для человечества  монах Дон Периньон из бенедиктинского монастыря во французской провинции Шампань. Хотя упоминания о «пенистом» вине можно найти еще в трактатах Гомера и Вергилия.  

Что касается Крыма, то в 1889 году, построив в Балаклавской долине под Севастополем первый винный подвал, князь Голицын   «окрестил» земли, принадлежащие ныне компании «Золотая балка», Крымской Шампанью. «Окрестил» за их удивительное сходство со знаменитой французской провинцией Шампань.

Виноделы Крымской Шампани наших дней поддерживают точку зрения, что игристое вино, как ни что иное, схоже с женским характером. Но более ярко это можно будет прочувствовать в ближайшую пятницу.  

24 февраля в 19-00 в театре имени А.В. Луначарского состоится популярный конкурс  «Севастопольская красавица-2012». Его организаторы - агентство моделей «Мария» и Национальный комитет «Мисс Украина».

На конкурсе «Севастопольская красавица» состоится дегустация игристых вин от Крымской Шампани. И как тут не вспомнить слова великого Александра Пушкина: «Вошел, и пробка в потолок!».

Олег Полянин


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама