НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственная финансовая инспекция Украины: в севастопольском УКСе уничтожали улики бюджетных махинаций

16:4127.11.2011г.

В ходе ревизии специалистами Государственной финансовой инспекции Украины деятельности управления капитального строительства СГГА выявлено отсутствие части бухгалтерских, хозяйственных и юридических документов, что сделало невозможным осуществление в полном объеме проверки законности трат УКСом бюджетных средств.

Об этом на коллегии СГГА сообщила И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук.

- Ревизией выявлены значительные нарушения использования средств у главных распорядителей бюджетных денег в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства города. Беспрецедентный случай, когда отсутствуют бухгалтерские, хозяйственные и юридические документы, изъятые в ходе расследования уголовных дел, переданные на экспертизу, просто украденные из автомобиля и другие невероятные исчезновения. Все это сделало невозможным провести проверку использования бюджетных средств в УКСе на сумму более 105 миллионов гривен. И все же ревизией установлены нарушения на сумму 7 миллионов гривен, связанные с завышением стоимости работ на объектах Мартыновского канализационного коллектора, с недостачей оборудования на строительстве в пристройке хирургического корпуса горобольницы №1 и в поликлинике в Казачьей бухте, - сообщила Татьяна Марчук.

По ее словам, в учете УКСа отсутствуют данные о наличии использования 150 объектов незавершенного строительства, а также о проектно-сметных работах на общую сумму 140 миллионов гривен.

- Все материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, - добавила Татьяна Марчук. 

Как уже сообщал «НС», недавней ревизией выполнения городского бюджета за 2009 и 2010 годы установлены факты финансовых злоупотреблений и преступлений в коммунальных предприятиях, а также в районных и городских управлениях Севастополя на сумму около полумиллиарда гривен.

По оценкам специалистов, в целом, нанесенный в 2009 и 2010 годах ущерб государству составляет от четверти до трети ежегодного бюджета Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама