НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией в 2010 году выявлено 81 нарушение в части охраны водных и живых ресурсов

17:4004.08.2010г.

В 2010 году оперативным отделом Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в ходе проведения проверок соблюдений требований природоохранного законодательства выявлено 81 нарушение в части охраны водных и живых ресурсов.  Виновные, 81 человек, были оштрафованы  на общую сумму 5 тыс. 236 гривен.

Такие данные приведены сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «IPC – Большая Ялта» начальником оперативного отдела Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Алексеем Кобыльским и общественным инспектором этого же отдела Русланом Лутайом, сообщили «Новому Севастополю» в медиа-центре «IPC – Большая Ялта». 

По их информации, в текущем году фактов превышения выделенных квот на вылов водных живых ресурсов при проверке рыбодобывающих организаций выявлено не было. Выявлен один факт браконьерства. «Дело в том, что в текущем году отделом проводились, в основном, плановые проверки рыбодобывающих организаций, а они проверяются нами регулярно, достаточно законопослушны, и стараются грубых нарушений правил рыболовства не допускать. В настоящее время браконьерство стало менее распространенным явлением. Из-за того, что часть  бывших браконьеров вошли в состав законных рыбодобывающих организаций, имеющих соответственные разрешения на вылов водных живых ресурсов, а часть просто забросила рыбную ловлю в связи с убыточностью этого занятия», пояснил начальник А. Кобыльский.

Кроме того, отделом в текущем году был составлен 31 протокол на общую сумму 3111 грн. по нарушениям в части охраны водных ресурсов, 1 протокол на сумму 85 грн. за нарушения в части охраны атмосферного воздуха, 29 протоколов на сумму 2482 грн. за нарушение правил обращения с отходами, 3 протокола на сумму 408 грн. за жестокое обращение с животными, 10 протоколов на сумму 1190 грн. за незаконный снос зеленых насаждений с взысканием нанесенного растительному миру ущерба на сумму 57865 грн. и 3 протокола на сумму 425 грн. за нарушения в части охраны земельных ресурсов.

По ялтинскому региону приостановлено строительство трех объектов из-за отсутствия разрешительной документации экологического характера. Один в Форосе, два в районе массандровского пляжа Ялты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама